В этом обзоре пойдет речь о расширенной версии Jumper EZPad 6, построенной на базе Apollo lake N3450. EZPad 6 Pro и его модификация 6S Pro представляют собой устройства из серии «2-в-1», в которых совмещены возможности Windows-планшета и портативного ноутбука, с 11.6” дисплеем и съемной физической клавиатурой. Jumper EZPad 6 Pro выгодно отличается среди прочих бюджетных моделей подобного плана, благодаря слоту M.2 на плате, а также неплохой производительности в сочетании с весьма привлекательной ценой.

Упаковка, комплектация

jumper-ezpad-6-pro-review-06

Стандартный комплект поставки предельно лаконичен: в коробке черного цвета находится планшетный ПК, блок питания и краткое руководство пользователя. Содержимое коробки плотно зафиксировано с помощью дополнительной защитной упаковки, выполненной из пенополиэтилена – материала, обладающего амортизирующими, влагоустойчивыми и ударопрочными свойствами.

Внешний вид

jumper-ezpad-6-pro-review-07

Судя по тактильным ощущениям, корпус EZpad 6 Pro выполнен из пластика, с приятной на ощупь текстурой. В целом, качество сборки не вызывает нареканий. Однако, если планшет будет часто транспортироваться в сумке с ключами и прочими твердыми предметами, поверхность его корпуса вскоре покроется царапинами. К слову, проблема легко решается за счет приобретения защитного чехла.

jumper-ezpad-6-pro-review-13

Практически сразу бросаются в глаза типичные для бюджетных планшетов широкие рамки на лицевой стороне корпуса. На верхней рамке находится фронтальная камера с разрешением 2 МП. О высоком качестве съемки и речи быть не может – камера подходит исключительно для видеосвязи. В центральной части нижней рамки расположилась сенсорная кнопка с логотипом Windows.

jumper-ezpad-6-pro-review-19

На тыльной панели можно обнаружить небольшой выступ овальной формы, внешне напоминающий площадку для модуля основной камеры. По факту, там находится логотип линейки гибридных устройств «2-в-1» – EZpad.

На верхнее ребро с правой стороны помещена сдвоенная качелька громкости и механическая кнопка для управления питанием/блокировкой.

Интерфейсы, возможности подключения

Практически все классические планшеты значительно уступают ноутбукам в плане разнообразия внешних интерфейсов. С гибридными устройствами, к которым относится EZpad 6 Pro, ситуация обстоит несколько иначе, поскольку, в отличие от обычных планшетов они располагают более широкими возможностями для подключения периферийного оборудования.

jumper-ezpad-6-pro-review-10

В этой модели предусмотрен отдельный вход для внешнего источника питания. Соответственно, во время подзарядки все три USB разъема (MicroUSB 2.0, Type-C 2.0 и полноразмерный USB 3.0) остаются свободными. Пользователь без проблем может подключать к лэптопу несколько устройств одновременно (например, USB мышь, смартфон и внешний винчестер). Кроме того, предусмотрен интерфейс Micro HDMI, благодаря которому можно транслировать изображение с планшетного ПК на внешний монитор или экран телевизора.

Разъемы DC-IN, USB и HDMI расположены на левой боковой грани корпуса, рядом с решеткой динамика и светодиодным индикатором.

jumper-ezpad-6-pro-review-03

Правую боковую грань занимает 3.5-мм гнездо для наушников/микрофона и слот для установки Micro SD карт. Там же находится отверстие встроенного микрофона и решетка второго динамика.

Док-станция с клавиатурой

В расширенный вариант комплектации включается фирменная док-станция (без встроенного аккумулятора), которая соединяется с устройством посредством двух мощных магнитов. Контакты и отверстия для подключения можно найти на нижнем ребре корпуса планшета. Стоит уточнить, что док-клавиатуры для EZpad 6 и его Pro версии – не взаимозаменяемы, ввиду отличий в особенностях механизма крепления.

jumper-ezpad-6-pro-review-09

При подключении док-станции, планшет фактически трансформируется в полнофункциональный нетбук, с физической клавиатурой островного типа, небольшим тачпадом, дополнительным полноразмерным USB портом, а также с адаптированным интерфейсом ОС для работы в режиме «Рабочий стол».

Изначально на клавишах отсутствуют русские буквы. Исправить этот недочет можно с помощью специальных наклеек (самый простой и доступный способ добавить символы кириллицы), или за счет лазерной гравировки. Учитывая стоимость устройства, на подсветку клавиш рассчитывать не приходится.

Звук

Встроенные стереодинамики демонстрируют приемлемое качество звучание, однако, высоким запасом громкости не отличаются. В шумной обстановке, скорее всего, придется воспользоваться наушниками. При отсутствии постороннего шума, запаса громкости вполне хватает для комфортного просмотра фильмов и видео, в пределах небольшого помещения.

 

Максимальный порог громкости зачастую ограничивается заводскими установками. Однако, опытные пользователи без труда обходят подобные ограничения посредством программных усилителей звука. Следует помнить о том, что чрезмерные нагрузки на динамики могут стать причиной появления звуковых искажений, а в перспективе – негативно повлиять на срок службы аудиооборудования.

Дисплей

В лэптопе используется широкоформатный дисплей диагональю 11.6 дюйма, с разрешением FullHD (1920 x 1080). Благодаря качественной IPS матрице, обеспечивается естественная цветопередача и хорошие углы обзора: даже при значительных наклонах инверсия цветов почти незаметна. Значения яркости подсветки, подходящие для комфортной работы в помещении, варьируются в пределах ~ 25–50%, в зависимости от интенсивности внешнего источника освещения. Для работы на улице потребуется установка яркости на уровне 75–100%.

jumper-ezpad-6-pro-review-15

Сенсорная панель экрана распознает до 10 касаний одновременно, тачскрин четко отрабатывает все прикосновения и жесты. Однако, на дисплей с завода наклеена очень тонкая, практически незаметная защитная пленка. Ввиду отсутствия качественного олеофобного покрытия на пленке, ощущается недостаточная плавность скольжения пальца по ее поверхности. По желанию, пленку можно снять, заранее позаботившись об альтернативном решении для защиты стекла от царапин.

Операционная система

jumper-ezpad-6-pro-review-17

Аппарат поставляется с предустановленной ОС Windows 10, с русским и английским языковыми пакетами. Используется лицензионная, активированная версия программного обеспечения. Другими словами, пользователь получает устройство, которое «из коробки» готово к эксплуатации. Интерфейс операционной системы автоматически адаптируется под использование как в альбомной, так и в портретной ориентации. DualBoot, т. е. возможность переключения между Windows и Android, в этой модели не предусмотрена.

Аппаратная платформа, производительность

jumper-ezpad-6-pro-review-18

Jumper EZPad 6 Pro оборудован 4-ядерным процессором Intel Celeron N3450, на платформе Apollo Lake. Чипсет работает на частоте от 1.1 ГГц до 2.2 ГГц, и дополняется интегрированным графическим ядром Intel HD Graphics 500. Intel Celeron N3450 – это бюджетная однокристальная система, однако, по уровню производительности значительно превосходит Atom X5 z8300/z8350 – достаточно распространенные SoC на платформе Cherry Trail, использующиеся в гибридных планшетах, трансформерах и мини-ПК начального уровня.

К тому же, Celeron N3450 дополняется двухканальным контроллером памяти DDR3L, с внушительным объемом ОЗУ (6 ГБ). В результате, устройство демонстрирует достойный уровень быстродействия в работе, а также хорошо проявляет себя в плане многозадачности. EZPad 6 Pro без труда справляется с большим количеством открытых вкладок в браузере, отлично подходит для работы с офисным ПО и базами данных, просмотра 4K-видео, редактирования изображений, обработки аудио и прочих задач, для выполнения которых обычно используют относительно недорогие ноутбуки.

Jumper EZPad 6 Pro – не игровое решение. При этом, мощности встроенной графической подсистемы вполне достаточно для запуска игр, выпущенных до 2007 года (например, GTA: San Andreas). Также лэптоп без проблем справляется с запуском простых современных игр, наподобие Asphalt 8. Выставив на минимум все графические настройки, поиграть можно даже в World of Tanks, с частотой кадров на уровне 30-40 FPS.

Память

Файлы операционной системы, программы и пользовательские данные размещаются во внутреннем хранилище eMMC, емкостью 64 ГБ. На первый взгляд, остается не так уж много свободного пространства. Тем не менее, устройство оснащается слотом для установки карты памяти MicroSD до 256 ГБ, а также поддерживает подключение внешних HDD/SSD накопителей. Для теста к планшету подключался жесткий диск емкостью 2 ТБ, через высокоскоростной интерфейс USB 3.0. Система легко распознала внешний HDD, без подключения дополнительного питания.

К тому же, на системной плате предусмотрен разъем M.2 (NGFF) для установки SSD. Интерфейс совместим с накопителями M.2 форм-факторов 2242 и 2260, объемом до 512 ГБ. Примечательно, что модификация EZPad 6S Pro изначально оснащается встроенным твердотельным накопителем SSD на 64 ГБ, в дополнение к модулю памяти eMMC.

Автономность

По сравнению с предшественником, Pro версия получила аккумулятор увеличенной емкости до 9000 мАч. Тесты показывают, что полностью заряженной батареи в среднем хватает на 5 часов умеренно интенсивных нагрузок. В сценарий эксплуатации входит просмотр веб-страниц, YouTube-роликов и прослушивание музыкальных композиций. Активировав режим экономии энергии, а также снизив яркость экрана до минимально приемлемого уровня, можно добиться еще более длительной автономной работы.

Для восполнения уровня заряда предусмотрен специальный разъем, к которому подключается мощный адаптер 12V, обеспечивающий максимально быструю и эффективную зарядку аккумулятора.

Обратите внимание! Не стоит предпринимать попытки зарядить EZPad 6 Pro посредством USB-портов (Type-C в том числе). Это может привести к выходу оборудования из строя и прочим непредвиденным последствиям!

Беспроводные интерфейсы

Встроенный сетевой адаптер обеспечивает доступ к интернету и локальной беспроводной сети посредством Wi-Fi 802.11 b/g/n. Сигнал Wi-Fi – в пределах нормы, чувствительность антенны хорошая, связь в процессе работы не теряется. Поддерживается протокол Bluetooth версии 4.0, с функционированием которого также не возникает никаких проблем.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • довольно высокий объем ОЗУ (6 ГБ);
  • процессор Intel Atom N3450, отличная производительность (с учетом ценника);
  • неплохой FullHD IPS экран;
  • наличие слота M.2, возможность установки SSD до 512 ГБ;
  • широкий набор интерфейсов (HDMI, высокоскоростной USB 3.0, Type-C);
  • к любому USB порту подключаются внешние HDD 2.5″;
  • отдельный разъем питания, быстрая зарядка с помощью адаптера 12V;
  • доступная цена.

Минусы:

  • невысокой запас громкости динамиков;
  • скромный объем свободной памяти в предустановленном eMMC модуле.

Итоги обзора

jumper-ezpad-6-pro-review-08

За счет достаточно производительной «начинки», поддержки присоединяемой клавиатуры с тачпадом, наличия полноразмерных USB портов и слота для установки внутреннего SSD, а также благодаря возможности дублировать/расширить изображение на внешний монитор, Jumper EZPad 6 Pro уже не воспринимается, как обычный планшет. Скорее, это портативная, более доступная в цене альтернатива ноутбукам и ультрабукам начального уровня. И, наконец, в отличие от классических планшетов и ноутбуков, гибридные устройства «2-в-1» поддерживают моментальную трансформацию форм-фактора, в соответствии с текущими задачами пользователя.