В 2016 году руководство мобильного подразделения компании Huawei приняло решение уделить больше внимания устройствам среднего ценового сегмента, представив новую серию смартфонов. Таким образом, линейка Nova заменила G-серию, став ее логическим продолжением. От младшей версии Huawei Nova Plus отличается большей диагональю дисплея, увеличенной емкостью аккумулятора и улучшенной камерой. Ключевыми особенностями устройства считается металлический корпус, достойная «начинка» и упор на качество съемки.

Упаковка и комплектация

huawei-nova-plus-06

Смартфон упакован в плоскую коробку квадратной формы, выполненную из картона. Содержимое упаковки аккуратно распределено по трем отдельным секциям. В комплект поставки включены следующие компоненты:

  • адаптер питания (с выходным током 2A и напряжением 5V);
  • кабель USB-TypeC;
  • фирменные наушники;
  • металлический «ключ» для извлечения SIM-лотка;
  • техническая документация, руководство пользователя.

Дизайн, качество сборки и эргономика

Модель представлена в темно-серой, серебристой и золотой расцветках корпуса. В первом цветовом варианте дополнительная рамка незаметна, поскольку она сливается с фронтальной панелью черного цвета. По сути, в дизайне этого устройства нет чего-то необычного, но благодаря великолепной сборке и вниманию производителя к деталям, создается ощущение, что в руках находится действительно качественная, надежная вещь.

huawei-nova-plus-04

Корпус смартфона практически полностью выполнен из металла, за исключением двух пластиковых вставок на тыльной панели, под которыми скрываются антенны сетевых модулей. Лицевая панель покрыта устойчивым к появлению потертостей и царапин стеклом, с закругленными краями (2.5D). На защитное стекло нанесен качественный олеофобный слой. Задняя часть корпуса получила слегка покатую форму, способствующую более удобному хвату.

Габариты устройства – типичные для фаблета в классическом форм-факторе: 151.8 x 75.7 x 7.3 мм. Корпус не тяжелый (160 г), в руке лежит сравнительно удобно. Расположение всех элементов хорошо продумано, для обеспечения максимально комфортного использования.

huawei-nova-plus-08

Над экраном находятся датчики, разговорный динамик, светодиодный индикатор уведомлений/зарядки и модуль фронтальной камеры. Для управления интерфейсом ОС предусмотрены программные кнопки навигации, отображающиеся на активном экране.

huawei-nova-plus-12

Управление питанием и уровнем громкости звука осуществляется с помощью механических кнопок, расположенных на правой боковой грани. Кнопка питания легко определяется на ощупь даже в кармане, или при отсутствии освещения, за счет фактурной насечки на ее поверхности.

huawei-nova-plus-11

На левую боковую грань помещен лоток гибридной конструкции. В нем содержатся слоты для установки двух SIM-карт формата nano, либо MicroSD накопителя в сочетании с одной SIM-картой.

 

На нижней грани в центральной части находится симметричный порт USB Type-C, поддерживающий технологию OTG. Для подключения USB устройств (флеш-накопителей, принтера, внешнего SSD и т. д.), потребуется соответствующий переходник.

Верхнюю часть тыльной панели занимает модуль основной камерой, металлический ободок которой слегка выступает над корпусом, и светодиодная вспышка. Чуть ниже находится углубление для сенсорной панели многофункционального дактилоскопического датчика.

Сканер отпечатков

Чтобы обеспечить надлежащий уровень безопасности защищенного содержимого, производитель установил в смартфон 3D-датчик с высокоточной системой распознавания отпечатков. К тому же, сканер отличается высокой скоростью работы: разблокировка осуществляется моментально, поскольку процесс идентификации пользователя занимает доли секунды.

huawei-nova-plus-07

Основная задача встроенного сканера – служить средством для разблокировки устройства по отпечатку. Тем не менее, встроенное ПО в Huawei Nova Plus позволяет использовать дактилоскопический датчик в роли своеобразного биометрического «замка», для защиты отдельных приложений от несанкционированного доступа.

Сенсорная панель датчика может выполнять роль компактного тачпада, для управления устройством при помощи жестов. Например, с помощью свайпов по сканеру можно раскрывать и сворачивать панель уведомлений, перелистывать фото в галерее. Для ответа на входящий вызов и для выключения будильника достаточно одного прикосновения. В приложении «Камера» сенсор может выполнять роль кнопки спуска затвора, что особенно удобно при съемке автопортретов. Дополнительные функции сканера доступны без необходимости регистрации отпечатков.

Звук

Разговорный динамик громко и отчетливо передает голос собеседника. Основной «мультимедийный» динамик, который находится справа от USB-C разъема, обладает достаточным запасом громкости, выдает чистое звучание, без дребезжаний и прочих помех. Ряд отверстий с левой стороны от разъема служат для симметрии, а также скрывают основной микрофон, демонстрирующий хорошую чувствительность во время телефонных разговоров. С помощью стандартного приложения «Диктофон» получаются довольно качественные аудиозаписи.

huawei-nova-plus-10

В смартфоне присутствует дополнительный шумоподавляющий микрофон, отверстие которого можно обнаружить на верхней грани, рядом с аудиоразъемом 3.5 мм для подключения стандартных наушников.

Фирменная комплектная гарнитура, оснащенная качелькой регулировки громкости и микрофоном, подходит не только для телефонных бесед. Благодаря передаче наушниками полного спектра частот, пользователь услышит довольно глубокое и объемное звучание музыкальных композиций. К тому же, стандартным приложением «Музыка» поддерживается воспроизведение lossless-аудио в популярном формате FLAC.

Дисплей

Huawei Nova Plus оснащается 5.5” IPS-экраном с Full HD разрешением (1080×1920) и высокой плотностью пикселей (401 ppi). Тачскрин распознает до 10 одновременных касаний. В конструкции дисплея отсутствует воздушная прослойка. Благодаря хорошим антибликовым свойствам, высокому запасу максимальной яркости и отличному уровню контрастности, содержимое экрана остается читаемым даже на улице, в условиях яркого дневного освещения.

huawei-nova-plus-02

Цветовая гамма слегка перенасыщена, но в целом, можно отметить хорошую заводскую калибровку дисплея. Среди настроек присутствует раздел, предназначенный для коррекции цветовой температуры, согласно индивидуальным предпочтениям. За счет широких углов обзора, оттенки изображения не инвертируются даже при значительном отклонении взгляда от перпендикуляра к экрану.

Пользователи получают в свое распоряжение набор специальных инструментов, значительно упрощающих взаимодействие с устройством. Режим «Защита зрения» позволяет снизить интенсивность свечения синего спектра. С помощью раздела «Режим просмотра» можно настроить размер элементов интерфейса и шрифтов. Также предусмотрена функция «Работа в перчатках», благодаря которой сенсорная панель экрана становится более чувствительной к прикосновению руки в перчатке.

Производительность, память

Аппаратная платформа Huawei Nova Plus строится на базе SoC Qualcomm Snapdragon 625 (MSM8953), выполненной по 14-нм техпроцессу. В состав чипсета входит 64-битный процессор с 8 ядрами Cortex-A53, максимальная частота которых достигает 2 ГГц. Snapdragon 625 – далеко не флагманское решение. Однако, этот чипсет является ярким примером удачного сочетания между оптимальной производительностью, низким уровнем тепловыделения и экономичным расходом энергии.

huawei-nova-plus-14

Процессор обладает достаточным запасом мощности, для обеспечения быстрой и стабильной работы устройства при выполнении любых тривиальных задач, а также для запуска любых 3D-игр. Например, Asphalt 8 и Modern Combat 5 демонстрируют стабильные показатели fps на максимальных графических настройках. Недостаток мощности интегрированного GPU (Adreno 506) ощущается лишь в наиболее ресурсоемких играх. К слову, получить плавную картинку при запуске World of Tanks Blitz несложно – достаточно установить средние значения качества графики.

В Huawei Nova Plus установлено 3 ГБ оперативной памяти стандарта LPDDR3. Объем встроенного накопителя составляет 32 ГБ, для установки ПО и хранения пользовательских данных доступно примерно 22 ГБ. Увеличить объем хранилища можно за счет карт microSD/HC/XC (до 128 ГБ).

Основная камера

Особое внимание разработчики уделили качеству съемки, а также софту, обеспечивающему функциональность камеры. Смартфон оснащен 16-мегапиксельным фотомодулем, со светосилой f/2.0 и двухтоновой LED-вспышкой. В интерфейсе приложения содержится ряд фирменных режимов: «Распознавание текста», «Вкусная еда», «Ночная съемка». Отдельного упоминания заслуживает режим «Свет», запрограммированный на съемку с любым заданным значением выдержки, а также режим «Профессиональный», открывающий доступ к полноценным ручным настройкам.

В условиях дневного освещения можно смело положиться на авторежим, получая в результате контрастные снимки, с хорошей детализацией и довольно широким динамическим диапазоном. Камера отлично справляется с определением баланса белого не только на улице, но и в помещении. Быстрая и точная фокусировка обеспечивается системой, совмещающей технологии фазовой и контрастной автофокусировки. При значительном недостатке освещения, «автоматика» порой ошибается с подбором настроек, а работа шумодава становится более заметной. Но в целом, даже в сложных условиях возможно добиться достойного качества снимков.

В смартфоне используется объектив со встроенной оптической системой стабилизации изображения (OIS), которая функционирует как при съемке фото, так и во время записи видеороликов. Максимальное разрешение записываемых роликов – 2160p (30 fps). Полученное изображение характеризуется хорошей резкостью и неплохой детализацией. Благодаря системе OIS, отмечается заметное повышение плавности видеоряда, снятого во время движения. Поддерживается запись Slow Motion (120 fps) и Timelapse, в разрешении 720p.

Благодаря отличной работе «автоматики», камера в Huawei Nova Plus идеально подойдет пользователям без специальных навыков в сфере цифрового фото. В то же время, смартфон вполне способен заинтересовать более опытных фотолюбителей, учитывая широкие функциональные возможности камеры в сочетании с поддержкой ручных настроек.

Фронтальная камера

Аппарат оснащен 8-мегапиксельным фронтальным модулем с широкоугольной оптикой, фиксированным фокусом и поддержкой записи 1080p видео (30 fps). Камера отлично подходит для съемки так называемых «груфи» – панорамных автопортретов, поскольку в кадр легко помещается несколько человек одновременно. Днем получаются ожидаемо качественные снимки, с хорошими показателями резкости, цветопередачи и детализации.

В приложении присутствуют такие фирменные функции, как Beautiful Skin 3.0 и Beauty Make-up 2.0. С помощью режима «Украшение» можно выровнять тон лица, скрыть дефекты кожи, установив оптимальную интенсивность наложения фильтров. Алгоритмы режима «Макияж» автоматически распознают индивидуальные черты лица, для обеспечения корректного наложения косметических эффектов, в реальном времени.

Автономность

По умолчанию, система настроена на «заморозку» фоновых процессов при отключении экрана, с целью минимизации расхода энергии в режиме ожидания. Для управления списком исключений, в настройках предусмотрен раздел «Защищенные приложения». Используя расширенный режим энергосбережения, пользователь может переключаться между профилями «Производительный», «Умный» и «Энергосберегающий». В итоге, за счет энергоэффективного чипсета и удобных программных инструментов для контроля за расходом энергии, достигаются весьма неплохие результаты автономности в различных сценариях использования.

Встроенный аккумулятор емкостью 3340 мАч способен обеспечивать смартфон энергией на протяжении двух дней, при умеренном использовании, либо с утра до позднего вечера в режиме активных нагрузок. Одного заряда достаточно для непрерывного воспроизведения видео в течение 8 часов, на максимальной яркости подсветки. Время непрерывного воспроизведения YouTube-видео увеличивается до 13 часов, если уровень яркости будет снижен до минимального значения, необходимого для комфортного просмотра в помещении. В играх смартфон продержится от 5 до 7 часов.

Операционная система

huawei-nova-plus-13

Аппарат работает под управлением 64-битной версии ОС Android 6.0. Поверх системы установлена оболочка EMUI 4.1, с набором фирменного ПО. EMUI представляет собой до мелочей продуманную оболочку, с переработанным интерфейсом, широкими возможностями по настройке и наличием полезных дополнений. К их числу относится поддержка сменных тем оформления, функция управления одной рукой, различные жесты, возможность создания расширенных скриншотов и записи экранного видео, двухоконный режим, усовершенствованные профили энергосбережения и много другого.

Беспроводные интерфейсы

Модификация MLA-L12 поддерживает работу в сетях 2G GSM, 3G UMTS (Band 1/5/8) и 4G LTE, в диапазонах частот 1/3/5/7/8/28 (FDD) и 38/40 (TDD). В набор беспроводных коммуникаций входит Bluetooth версии 4.1 и модуль Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n (2.4 ГГц). Поддержка технологии NFC в модификации MLA-L12 не реализована.

Встроенный навигационный модуль способен подключаться к спутниковым системам GPS, ГЛОНАСС и Beidou. Устройство поддерживает A-GPS – технологию ускорения «холодного старта», а также оснащается датчиком магнитного поля, обеспечивающего функционирование цифрового компаса. К скорости запуска навигационного модуля, оперативности поиска спутников и точности определения местоположения какие-либо замечания отсутствуют.

Плюсы и минусы

Основные преимущества Huawei Nova Plus:

  • отличные камеры;
  • оптическая стабилизация, функционирующая при съемке фото и видео;
  • качественный дисплей;
  • достойные показатели автономности;
  • качество сборки и материалов корпуса;
  • неплохие комплектные наушники;
  • быстрый сканер отпечатков с поддержкой жестов;
  • фирменная оболочка от Huawei;
  • хороший уровень оптимизации программного обеспечения.

Недостатки модели заключаются в отсутствии поддержки:

  • NFC интерфейса;
  • частотного диапазона Wi-Fi 5 ГГц;
  • технологии быстрой зарядки.

Итоги обзора

huawei-nova-plus-05

Huawei Nova Plus – добротная, надежная модель от компании, которая входит в ТОП-3 ведущих мировых производителей смартфонов, уступая место лишь таким гигантам, как Samsung и Apple. Устройство получило не флагманскую, но вполне сбалансированную «начинку», возможности которой соответствуют большинству требований современного пользователя. В конечном счете Nova Plus станет отличным вариантом для тех, кто выбирает надежный 5.5-дюймовый смартфон, уделяя особое внимание качеству съемки и дисплея, автономности, а также оптимизации программного обеспечения.