Huawei Mate 9 – фотофлагман с оптикой от Leica, обладающий большим дисплеем с диагональю почти 6”, высокопроизводительной аппаратной платформой и показательной автономностью. А теперь об этих и других особенностях фаблета – по порядку.

Дизайн и элементы на корпусе

Основная часть корпуса – металлическая, а лицевая панель покрыта скругленным по краям 2.5D стеклом, с качественным олеофобным слоем. Выглядит смартфон стильно, к тому же, собрано весьма качественно. Единственное замечание – черные полоски по периметру экрана смотрятся не очень опрятно, визуально увеличивая размер рамок при включенном дисплее.

IMG_4278_resize

Элементы управления интерфейсом встроены в оболочку системы, но использованию смартфона не мешают, поскольку в большинстве приложений автоматически скрываются. К тому же, в разделе настроек есть пункт, позволяющий поменять отдельные кнопки местами.

IMG_4286_resize IMG_4284_resize

Механические кнопки питания и регулировки громкости традиционно располагаются на боковой грани справа. Левую грань занял совмещенный слот для SIM и MicroSD. Инфракрасный датчик и аудиоразъем 3.5 мм можно обнаружить на верхней грани. Хотя смартфон не позиционируется, как «музыкальный», использование качественных наушников обеспечит соответствующий уровень звучания.

IMG_4288_resizeIMG_4289_resize

Примечательно, что запас максимальной громкости в наушниках значительно превышает комфортное значение. И, наконец, на нижней грани размещается симметричный порт USB Type-C с поддержкой OTG, микрофон и основной динамик (громкий и качественный).

IMG_4298_resize

Сканер отпечатков пальцев производитель поместил на тыльную панель, недалеко от камеры и отверстия дополнительного микрофона для шумоподавления. Работает сканер идеально, срабатывает быстро и безошибочно, с первого раза. Датчик многофункциональный, может использоваться вместо кнопки спуска затвора, для ответа на звонок и т. д.

Комплектация Huawei Mate 9

IMG_4280_resize

Смартфон поставляется с таким набором аксессуаров:

  • адаптер питания с американской вилкой, поддерживающий технологию быстрой зарядки;
  • неплохие наушники с объемным звучанием;
  • USB-C кабель;
  • защитный кейс;
  • инструмент для извлечения SIM;
  • переходник с USB-C на Micro USB.

Дисплей

Huawei Mate 9 оборудован 5.9” IPS дисплеем с FullHD разрешением, плотность пикселей составляет 373 ppi. Если охарактеризовать экран словом «шикарный», это не будет преувеличением. Ему свойственно четкое и контрастное изображение, с возможностью тонкой настройки цветовой гаммы. Содержимое экрана отлично видно под любыми углами даже при попадании прямых солнечных лучей, за счет отсутствия воздушной прослойки и высокого запаса максимальной яркости.

IMG_4300_resize IMG_4302_resize

Разработчики не забыли уделить внимание дополнительным возможностям, позволяющим с комфортом пользоваться устройством. Например, предусмотрен режим, уменьшающий рабочую область изображения для использования одной рукой, «Режим защиты зрения», снижающий УФ-излучение, а также режим повышенной чувствительности тачскрина для работы в перчатках.

Производительность, память

В смартфоне установлен мощный 8-ядерный чипсет производства Huawei – HiSilicon Kirin 960. Он состоит из двух кластеров, в каждом из которых содержится по 4 ядра: более мощные ядра Cortex A73 с частотой 2.4 ГГц для ресурсоемких задач, и энергоэффективные ядра Cortex A53 (1.8 ГГц). Также в SoC интегрирован мощный графический ускоритель Mali-G71 MP8.

Screenshot_20170516-155235 Screenshot_20170516-155251

Запас мощности этой конфигурации более чем достаточный для использования устройства в любых сценариях, в том числе для запуска 3D-игр на максимальных графических настройках. Правда, с одним нюансом: интенсивный гейминг в течение получаса становится причиной нагрева корпуса, в результате чего происходит сброс рабочих частот процессора.

Screenshot_20170516-155314 Screenshot_20170516-155401

В этом нет ничего критичного, просто уровень FPS в играх, как и результат тестирования в бенчмарках, не будет стабильным. Например, после интенсивных нагрузок в процессе тестирования Mate 9 получил 118 407 баллов в AnTuTu. Несмотря на то, что показатель в районе 140 тыс. баллов – вполне адекватный для этого смартфона.

Screenshot_20170516-155043Screenshot_20170516-155423

Чтобы избежать проседания FPS в играх, необходимо снизить нагрузку на видеоядро. Ощутимый положительный эффект достигается даже в результате незначительного изменения количества визуальных эффектов в настройках игры.

Screenshot_20170516-155058Screenshot_20170516-155215 Screenshot_20170516-155206 Screenshot_20170516-155139 Screenshot_20170516-155130 Screenshot_20170516-155110 Screenshot_20170516-155058

Объемы оперативной и встроенной памяти хоть и не максимальные по меркам 2017 года, но вполне соответствуют уровню флагманов от А-брендов. Устройство оснащается 4 ГБ ОЗУ и высокоскоростным накопителем стандарта UFS 2.1, емкостью 64 ГБ, из которых изначально доступно 52.64 ГБ. Пользователь может расширить свободное пространство до 256 ГБ, посредством установки карты памяти формата MicroSD.

Возможности камер

IMG_4283_resize

Компания Huawei всегда уделяет особое внимание качеству съемки в своих смартфонах. Mate 9 не стал исключением, получив сдвоенный основной фотомодуль с оптикой и алгоритмами обработки изображения от Leica. В процессе съемки участвуют 12-мегапиксельный RGB-сенсор, получающий данные о цветовой гамме, и монохромный 20-мегапиксельный датчик, который способен захватывать больше деталей. На выходе даже при недостатке освещения получаются отличные кадры с минимальным уровнем цифрового шума.

cof

cof

cof

cof

В полной темноте выручит яркая вспышка True Tone с двумя светодиодами. А молниеносную перефокусировку обеспечивает гибридная система, в которой совмещены возможности контрастного, фазового и лазерного автофокуса. Еще одна интересная особенность заключается в наличии двукратного гибридного зума, позволяющего минимизировать потерю качества при увеличении объекта съемки.

cof

cof

cof

Примеры снимков, приведенные для ориентировочной оценки качества фото, сняты в авторежиме. Но в полной мере раскрыть возможности двойной камеры Huawei Mate 9 поможет обилие фильтров и Pro режим, с помощью которого пользователь сможет самостоятельно задать необходимые параметры экспозиции, выдержки и т. д.

cof

cof

При записи роликов можно рассчитывать на детализированную, четкую картинку в разрешении 4K при 30 FPS и FullHD при 60 FPS. Качественная звукозапись обеспечивается за счет дополнительного микрофона, а наличие оптической стабилизации делает видеоролики более плавными при съемке в движении.

IMG_4290_resize

Фронтальная камера также демонстрирует весьма достойные результаты, благодаря датчику на 8 МП со значением светосилы f/1.9, с поддержкой автофокуса.

cof

Позволяет вести видеотрансляции в разрешении 1080p и является неплохим вариантом для любителей селфи.

Автономная работа

Huawei Mate 9 оснащен аккумулятором внушительной емкости (4000 мАч) и демонстрирует соответствующий уровень автономности. Например, смартфон способен непрерывно воспроизводить видео в течение 12.5 часов, при уровне яркости подсветки 50% и выключенном Wi-Fi. В смешанном режиме эксплуатации устройство без проблем работает более суток от одного заряда. К тому же, разработчик встроил в систему несколько режимов экономии энергии, включая режим экстремального энергосбережения. Штатный адаптер питания способен зарядить устройство на 50% всего за 20 минут.

Беспроводные технологии и навигация

Смартфон двухсимочный, совместим с 2G, 3G и 4G сетями. Причем, возможно одновременное подключение к 3G и 4G на отдельных SIM, что актуально для пользователей услуг операторов, не поддерживающих 2G. Присутствует полный набор беспроводных технологий: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2 с поддержкой технологии низкого энергопотребления, ИК-порт для управления бытовой техникой, а также модуль NFC для чтения/записи NFC-меток и удобного осуществления платежей.

Mate 9 сможет выполнять роль навигатора практически в любом регионе, поскольку совместим со всеми актуальными системами спутниковой навигации: GPS, ГЛОНАСС, Galileo и BDS. Также поддерживает датчик магнитного поля и цифровой компас. Скорость поиска и подключения к спутникам высокая, обеспечивается быстрое и точное геопозиционирование.

Программное обеспечение Huawei Mate 9

В качестве основы для операционной системы используется Android 7.0, поверх которой установлена фирменная оболочка от Huawei – Emotion UI EMUI 5.0. Дизайн EMUI 5.0 значительно отличается от стокового интерфейса. Тем не менее, оболочка красивая и удобная, выполнена весьма качественно. Пользователю предоставляется возможность тонкой настройки системы под личные потребности.

IMG_4301_resize

Например, можно вывести все иконки на рабочий стол, как в iOS, либо активировать классический вариант с кнопкой меню, поменять стиль оформления оболочки с помощью менеджера тем, настроить жесты на выполнение заданных действий и т. д. В систему интегрирован фирменный софт от Huawei: медиаплеер, приложение для дистанционного управления техникой, облачный сервис HiCloud для бекапа пользовательских данных и др.

Screenshot_20170410-140614 Screenshot_20170410-140627

Пользователям поставляется международная версия устройства, с языковыми пакетами для любого региона. Huawei Mate 9 поддерживает как беспроводное обновление прошивки, так и локальное: для установки свежей версии ПО достаточно указать место, где находятся файлы обновления.

Плюсы и минусы Huawei Mate 9

IMG_4292_resize

Преимущества:

  • привлекательный дизайн, качественная сборка;
  • качественные камеры;
  • замечательный дисплей с большой диагональю;
  • производительная аппаратная платформа;
  • хорошая автономность, поддержка быстрой зарядки;
  • флагманский набор беспроводных модулей;
  • скорость и точность работы дактилоскопического датчика;
  • качественное звучание, неплохие наушники в комплекте;
  • оптимизированная и настраиваемая оболочка на базе свежей версии ОС.

Недостатки:

  • наличие дополнительных черных рамок вокруг экрана;
  • падение FPS из-за нагрева в процессе активного гейминга.

Подведение итогов

Производителю удалось выпустить сбалансированный продукт, достойный внимания пользователей, которые предъявляют высокие требования к возможностям смартфона и качеству его выполнения.

К тому же, по большинству критериев это устройство вполне оправданно заслуживает почетное место среди лучших фаблетов с большим экраном и серьезной камерой.

Конечно, по качеству съемки камера не дотягивает до уровня Samsung S8 либо Google Pixel. Но и цена Huawei Mate 9 на текущий момент гораздо более доступная — всего 500 долларов!