Elephone C1 Max относится к промежуточному звену между смартфоном и планшетом, за счет своего 6-дюймового дисплея.

Обычно такими устройствами интересуются пользователи, для которых 5” экран кажется недостаточно большим, а 7” – уже слишком. Работает фаблет под управлением Android 7.0 с поддержкой режима многозадачности, потенциал которой лучше всего раскрывается именно на устройствах с большой диагональю.

К тому же, C1 Max оборудован двойным фотомодулем и обладает приятной ценой — всего 109.99 долларов с купоном C1Max1.


Внешний вид, материалы корпуса и габариты

В этом обзоре представлен вариант с необычной расцветкой, получившей название Red Wine, т. е. «красное вино». Смартфон выглядит притягательно, поэтому обязательно будет оценен женской частью пользователей. Модель встречается также в золотистом и черном цвете. Последний вариант понравится тем, кто предпочитает более классический дизайн, тем более, что в черной расцветке Elephone C1 Max выглядит вполне солидно.

IMG_4321

Корпус металлический (включая тыльную панель, боковые грани и кнопки). Сама сборка очень качественная, без каких-либо скрипов и зазоров. Ввиду внушительной диагонали дисплея корпус получился довольно габаритным (164.2 мм в высоту, 82.8 мм в ширину), а также увесистым (227 грамм). Тем не менее, смартфон неплохо ложится в руку, без проблем помещается в карман обычных размеров. Толщина корпуса составляет всего 8.5 мм.

IMG_4319

Лицевая панель прикрывается скругленным 2.5D-стеклом от Dragontrail, что свидетельствует о его устойчивости к внешним воздействиям. Над экраном помещен разговорный динамик, датчики и фронтальный фотомодуль. Светодиода для оповещения о новых событиях не предусмотрено. На нижней панели расположены сенсорные навигационные кнопки со светоотражающим покрытием, но без подсветки.

IMG_4318

На тыльной части корпуса находится сдвоенный фотомодуль, светодиод вспышки и сканер отпечатков пальцев. Сканер работает даже при выключенном экране, к скорости и точности распознавания отпечатков – никаких нареканий.

Кнопки, разъемы

На правую грань помещена качелька громкости и кнопка питания (двойное нажатие которой запускает приложение для съемки).

IMG_4314

На противоположной грани находится гибридный лоток для Micro + Nano SIM, вмещающий также карту памяти вместо одной из SIM.

IMG_4314

Разъем 3.5 мм для подключения наушников помещен на верхнюю грань.

IMG_4316

Нижнее ребро занято разъемом MicroUSB (поддерживающим подключение флешек и прочих USB-устройств за счет технологии OTG), микрофоном и прорезями для динамика.

IMG_4315

Поскольку он здесь один, дополнительные прорези с другого бока предназначены для соблюдения симметрии.


Комплектация

IMG_4311

Производитель укомплектовал смартфон «иголкой» для изъятия лотка, а также силиконовым прозрачным бампером, для защиты тыльной панели и боковых граней. В качестве дополнительной защиты для лицевой части служит наклеенная с завода пленка (помимо транспортировочной). Также в коробке можно найти адаптер питания (5V 1A), и красный USB кабель, как раз под стать цвету корпуса смартфона.


Дисплей

IMG_4320

Устройство оборудовано 6-дюймовым дисплеем с качественной IPS матрицей и HD (1280 x 720) разрешением. Плотность пикселей далеко не самая высокая, однако, изображение выглядит вполне прилично, в процессе повседневной эксплуатации пикселизация не бросается в глаза. Более того, в дисплейном модуле применена технология GFF Full Lamination, т. е. тачскрин и стекло представляют собой единую конструкцию, без воздушной прослойки. Благодаря этому дисплей передает сочное изображение, с хорошей контрастностью и цветопередачей. Экран яркий, картинка не выцветает при взгляде под углами. Тачскрин распознает до 5 одновременных касаний.

Производительность

Screenshot_20170516-161350 Screenshot_20170516-161400 Screenshot_20170516-161420 Screenshot_20170516-161410 Screenshot_20170516-161405

В качестве SoC используется 64-битный MediaTek MT6737, в составе с 4-ядерным процессором (Cortex-A53, 1.3 ГГц) и графическим ускорителем Mali-T720. В синтетическом тесте производительности AnTuTu эта связка дает около 33 тыс. баллов. В 3DMark смартфон набирает 130 баллов в режиме Sling Shot и 5187 баллов в режиме Ice Storm Unlimited.

Screenshot_20170516-161344 Screenshot_20170516-161321 Screenshot_20170516-161318

Если бы производитель установил FullHD матрицу, это создавало бы дополнительную нагрузку на видеочип, который и без того обладает довольно скромной мощностью. Но в сочетании с HD-разрешением аппаратная составляющая устройства демонстрирует достойный уровень производительности в любых повседневных задачах. Elephone C1 Max не считается игровым смартфоном, но с запуском любых ресурсоемких 3D игр справляется без проблем. Главное – правильно отрегулировать настройки, отвечающие за качество визуальных эффектов.

Память

Смартфон оснащен достаточным объемом оперативной памяти (2 ГБ) для работы с несколькими приложениями одновременно, и плавной работы интерфейса в целом. Из 32 ГБ встроенной памяти доступно 26 ГБ, чего вполне достаточно для личных нужд большинства пользователей. При необходимости объем внутреннего хранилища можно расширить за счет установки microSD. Поддерживаются накопители до 128 ГБ.

Камера

Фотомодуль состоит из двух сенсоров: цветного OmniVision OV8858 на 8 МП, с программной интерполяцией до 13 МП, и дополнительного монохромного на 5 МП. Присутствует автофокус и вспышка. Запись видеороликов осуществляется в разрешении FullHD, при 30 FPS, перефокусировка осуществляется по тапу.

 

В этой модели дополнительный сенсор служит для измерения глубины резкости и создания кадров с размытым фоном. Точку фокусировки можно менять уже на готовом кадре, поскольку используется программная постобработка. Речь идет о бюджетном устройстве, поэтому рассчитывать на качественный эффект боке не стоит: фон размывается по кругу, что выглядит не очень естественно. В графическом редакторе можно добиться значительно лучшего результата.

IMG_20170516_151517 IMG_20170516_152510

Для любительской съемки возможностей основной камеры вполне достаточно. Дневные фото без применения эффекта размытия выглядят вполне удовлетворительно, несмотря на некую смазанность детали по краям кадра. В целом, можно без усилий получить яркую фотографию с хорошей цветопередачей.

IMG_20170516_152128 IMG_20170516_165309

В помещении при дневном освещении качество фотографий остается на приемлемом уровне, но в глаза бросается обилие цифрового шума. Что камере действительно не под силу, так это создание качественных вечерних и ночных кадров, но такая ситуация является нормой для большинства бюджетных моделей.

IMG_20170516_152504

Фронтальный модуль представлен 2-мегапиксельным сенсором с интерполяцией до 5 МП. Судя по качеству фото, для селфи это далеко не лучший вариант. Тем не менее, вполне подойдет для видеообщения в мессенджерах.

Аккумулятор и автономность

Elephone C1 Max оснащается аккумулятором емкостью 2800 мАч, что не так уж и много, учитывая диагональ дисплея. Тестирования показало, что при умеренной эксплуатации полного заряда будет хватать на полный день.

IMG_4305

Просмотр видео на максимальной яркости разряжает батарею за 8 часов, в игровом режиме это время сократится до 3-4 часов. Соответственно, при пониженном уровне яркости эти показатели будут выше.

Беспроводные интерфейсы, навигация

Одна СИМ-карта может работать в сети 2G, вторая – в 3G либо 4G. Поддерживается широкий диапазон сетей четвертого поколения: FDD-LTE (B1/B3/B7/B8/B20) и TDD-LTE (B38/B40). То есть, Elephone C1 Max будет совместим практически с любыми 4G операторами. В списке беспроводных интерфейсов – однодиапазонный Wi-Fi и Bluetooth 4.0.

Смартфон совместим с навигационными системами GPS/a-GPS и ГЛОНАСС.

Спутники находит достаточно быстро и подключается к ним в пределах 20 секунд. Устройство отлично справляется с ролью навигатора для велосипеда, автомобиля. Но пешие прогулки вне города и вдали от дорог могут быть затруднены, из-за отсутствия электронного компаса.

Звук

К звуковой составляющей смартфона – никаких претензий. Основной динамик громкий, звучит без помех. Слышимость в разговорном динамике отличная, как и чувствительность микрофона. Используя хорошие наушники, можно рассчитывать на отличное звучание любых музыкальных композиций. Также поддерживается FM-радио.

Операционная система и дополнительное ПО

IMG_4323

Производитель выбрал в качестве ОС Android 7.0 Nougat с классическим интерфейсом. В систему встроены программные надстройки, расширяющие и дополняющие стандартные возможности. К примеру, добавлена поддержка тем оформления, возможность смены масштаба интерфейса и размера шрифта для удобства пользователя. Функция «On-body detection» установит блокировку экрана каждый раз, когда устройство окажется на плоской поверхности (на случай, если пользователь забудет его на столе в кафе).

Screenshot_20170417-134017 Screenshot_20170417-134003

Отдельное приложение Горелка отвечает за работу фонарика. А Менеджер питания позволяет управлять режимом «супер-экономии» энергии. При его активации для увеличения времени автономной работы отключается практически все, кроме звонков, СМС, индикации текущего времени и будильника. В разделе настроек находится пункт Notification Manager, с помощью которого можно запретить или разрешить отдельным приложениям выводить уведомления на экране.

Screenshot_20170417-134043

Функция DuraSpeed позволяет отметить приложения, фоновая работа которых будет ограничена при запуске игр или других выбранных программ. В результате, за счет выгрузки фоновых процессов для игры высвобождается больше системных ресурсов. Раздел AutoManager предназначен для управления списком приложений, запускаемых одновременно с ОС. Также присутствует раздел, отвечающий за беспроводное обновление прошивки.

Плюсы и минусы Обзор Elephone C1 Max

Плюсы:

  • большой и качественный дисплей;
  • приятный дизайн;
  • наличие необычной расцветки;
  • материалы корпуса и качество сборки;
  • свежая версия ОС;
  • интегрированный набор полезных утилит и надстроек;
  • отличная работа сканера отпечатков.

Минусы:

  • отсутствует световой индикатор событий;
  • навигационные сенсорные кнопки – без подсветки;
  • не предусмотрено наличие электронного компаса.

Вывод

В первую очередь, Elephone C1 Max примечателен наличием огромного экрана, за счет которого устройство удобно использовать для чтения, навигации, веб-серфинга, игр и просмотра видео. Подходит в качестве компактной альтернативы планшету, обладая при этом всеми возможностями обычного смартфона.

К тому же, далеко не каждый планшет способен обеспечить аналогичный уровень съемки на основную камеру. И, наконец, не менее важной особенностью этого устройства является его доступная цена: на данный момент стоимость устройства составляет всего 109.99 долларов (с купоном C1Max1).