Очень большой. Очень долгий.

Популярный производитель смартфонов Cubot выпустил для России новый «выгодный» смартфон под названием Cubot Power.

Компания на этот раз снова решила сделать ставку на сочетание низкой цены и хороших характеристик, добавив в знакомый коктейль с огромным количеством памяти огромную батарею на 6000 мАч. Для стильного телефона за 220 долларов США — уникальная идея.

Характеристики и комплектация

cubot_power-02

  • 5,99-дюймовый дисплей, соотношение сторон 18:9, разрешение Full HD+ (2160 x 1080 пикселей);
  • процессор от MediaTek, Helio P23 (под кодовым названием MT6763T), 16-нм техпроцесс, тактовая частота до 2.5 ГГц;
  • 6 Гб оперативной памяти;
  • 128 Гб накопитель с возможностью расширения картой памяти, до 128 Гб;
  • 16 Мп (интерполяция до 20 Мп) основная камера, 6 линз (производитель утверждает что это лучшее решение чем использовать два датчика более низкого качества);
  • 8 Мп (интерполяция до 13 Мп) фронтальная камера;
  • две SIM-карты (Nano-SIM), 3G (WCDMA 900 / 2100 МГц), 4G (FDD-LTE B1 / 3 / 7 / 8 20), поддержка Dual 4G;
  • GPS + AGPS + GLONASS + BDS, Bluetooth 4.2, двухдиапазонный Wi-Fi 802.11a/b/g/n;
  • батарея 6000 мАч;
  • ОС Android 8.1 Oreo.

Cubot традиционно предлагает довольно скудный комплект, но с его помощью можно начать пользоваться смартфоном сразу после покупки: внутри коробки прячутся документы, USB-кабель, зарядник и мягкий чехол-бампер из силикона.

Внешний вид

Не смотря на позиционирование Cubot Power  в качестве смартфона с длительной автономной работой, инженерам удалось создать массовую трубку без популярных у Blackview и Oukitel колоссальных металлических рамок и кожезаменителя.

Смартфон получил традиционную компановку моноблока с закругленными краями и металлической рамкой по центру бокового ребра, необходимую для обеспечения прочности.

cubot_power-05

Для снижения стоимости пришлось довольствоваться пластиковым корпусом, хотя это можно занести в плюсы: нагрев на зарядке распределяется равномерно, теплоотведение работает отлично, а тактильные ощущения просто превосходны. Глянец крышки собирает отпечатки, но прибавляет визуальному виду пару дополнительных очков, смотрится стильно.

Зато задняя крышка здорово украшена яркой металлической вставкой камеры, и таким же серебристым сканером отпечатков пальцев. В итоге Cubot Power получает полностью уникальный дизайн — неповторимый и узнаваемый.

Считыватель отпечатков пальцев довольно точен, но, как обычно, между прикосновением и включением экрана наблюдается небольшая задержка.

cubot_power-08

Расположение элементов управления традиционное: на левой грани слот для карт памяти и сим-карт, на правой — качель громкости и кнопка включения.

Смартфон не потерял мини-джек на верхней грани, так что любители музыки могут быть спокойны.

cubot_power-09

Нижняя грань украшена парой решеток, за одной из которых прячется внешний динамик. Между ними разъем USB-C для передачи данных.

cubot_power-07

Лицевая часть занята вытянутым экраном 18:9. К сожалению, нижняя и верхняя рамки слишком широки, чтобы называть Cubot Power безрамочным смартфоном. Есть более «безрамочные» аппараты.

Для тех, кто привык к миниатюрным устройствам, смартфон может показаться немного толстым и тяжелым — и ничего не поделаешь, основной вес — массивная батарея на 6000 мАч.

Дисплей

cubot_power-04

Cubot Power оборудован 5,99-дюймовым экраном с разрешением  Full HD+ (2160 x 1080 пикселей). Матрица — очень неплохой IPS. Разработчикам удалось сохранить габариты обычного 5,5-дюймового смартфона — конечно, соответствующего класса, с большой батареей.

Яркость, контраст и все прочие параметры панели просто превосходны. Отдельно стоит отметить запас яркости — экран не теряет цвета при прямом солнечном свете.

Баланс белого и цветовая гамма изменяется в системных настройках на любой вкус, хотя стоит остановиться на одной из предложенных схем . Их достаточно даже самому требовательному пользователю, ведь можно установить как тусклую цветность, соответствующую старым IPS=матрицам, так и яркие цвета OLED-панелей.

Аппаратные возможности

Сердцем смартфона стала однокристальная платформа MediaTek Helio P23. Не новая, но все еще актуальная. Не самая мощная, но энергоэффективная, проверенная и с достаточным запасом производительности на будущее.

Производительность Cubot Power вытягивается 6 гигабайтами оперативной памяти. У него и накопитель особенный — сразу 128 ГБ, пусть не самой быстрой, но распаянной памяти. К тому же, одну из симкарт можно заменить на microSD объемом до 128 ГБ.

cubot_power-16

Благодаря характеристикам можно играть в большинство 3D-игр — впрочем, не на максимальных настройках. Но это будет касаться только Asphalt Extreme или Shadow Fight 3. Поклонники  Pubg могут разочароваться — максимально доступна средняя графика, а в сложных сценах возможны пропуски кадров.

Операционная система

Оболочкой Cubot Power выбран чистый Android  8.1 Oreo без каких-либо надстроек. Общая производительность просто отличная, телефон работает стабильно и плавно, даже после установки всех необходимых приложений.

Перевод корректный. Сторонних, китайских приложений не обнаружено. Идеальный вариант — обновлений не потребуется еще очень долго, а производитель обещает поддержку актуальной версии на протяжении 2 лет.

Камеры и звук

Хотя разработчики выбрали дизайн с единственной камерой, вместо своеобразных OmniVision выбран отличный высококачественный сенсор Samsung на 16 Мп, интерполированной до 20 Мп.

cubot_power-15 cubot_power-13 cubot_power-11

Я этого не ожидал, но качество фотографий при хорошем освещении отличное. Пожалуй, Power – лучший фотоаппарат Cubot: изображение детализированное, динамический диапазон огромный. Шум появляется только в темноте — искусственное освещение обрабатывается корректно.

К сожалению, фото с интерполированной с 8 до 13 Мп фронтальной камеры не радуют: для селфи достаточно, но художественных снимков от фронталки ждать не стоит.

cubot_power-10 cubot_power-12

Cubot Power – один из редких смартфонов, оснащенных стереодинамиками. К сожалению, звук громкоговорителей не идеален, жесткий и плоский. А вот в наушниках все отлично.

Автономная работа

cubot_power-03

Хотя объем аккумулятора Cubot Power составляет целых 6000 мАч, чистого времени экрана больше 15 часов не получить. Это не очень много. Но при смешанном режиме использования заряжать смартфон придется не чаще, чем раз в 2-3 суток.

Отличный результат в 2018 году, и его можно улучшить, если использовать системные функции энергосбережения.

Для полной зарядки аккумулятора с помощью прилагаемого зарядного устройства требуется около 1 часа 40 минут. Все дело в быстрой зарядке MediaTek Pump Express.

Выводы

cubot_power-06

В целом, Cubot Power — довольно хороший бюджетный телефон. Несмотря на то, что он не идеален, он превосходит ожидания и отлично показывает себя в рабочих условиях.

Среди плюсов однозначно стоит отметить бешеный объем постоянной и оперативной памяти, которыъ хватит с большим запасом. Чистый Android последней версии и превосходная автономность тоже не должны оставлять равнодушными пользователей.

Отдельно стоит выделить неплохие мультимедийные возможности — камеры способны на красивые кадры, звук достойный и более дорогих аппаратов.

Качество сборки Cubot Power очень высоко. Тем не менее, пластиковый корпус не идеален и быстро покроется царапинами, благо производитель прилагает тонкий и удобный защитный чехол.

В конце концов, ни один из бюджетных телефонов не идеален, но Cubot Power — довольно солидный телефон за разумные деньги. Получить больше за 200 долларов пока просто невозможно.