Компания Chuwi, специализирующаяся на выпуске планшетных ПК, ультрабуков и трансформеров «2-в-1», на выставке CES 2018 продемонстрировала свои очередные новинки – планшеты Hi9 и Hi9 Air.

Chuwi Hi9-review-03

Обе модели позиционируются как устройства, которые прежде все ориентированы на игры и потребление мультимедийного контента. В этом обзоре пойдет речь о младшей модели (Chuwi Hi9), которая представляет собой относительно компактное и недорогое мультимедийное устройство, оснащенное качественным 8.4-дюймовым дисплеем, с высоким разрешением и впечатляющей плотностью пикселей.

Комплектация

Chuwi Hi9-review-04

Аппарат с наклеенной на дисплей транспортировочной пленкой поставляется в простой коробке из картона. Не считая самого планшета, в коробке содержится:

  • кабель USB для синхронизации;
  • мощный АС адаптер 100-240V (5V/3A);
  • инструкция на английском.

Корпус, кнопки и разъемы

Внешний вид Chuwi Hi9 соответствует типичному недорогому Android-планшету, и не претендует на уникальность. Тем не менее, производитель акцентирует внимание на таких немаловажных факторах, как эргономика и удобство в процессе эксплуатации.

Chuwi Hi9-review-11

Судя по относительно узким рамкам справа и слева от экрана, разработчики старались сделать корпус как можно более компактным. При этом верхняя и нижняя рамки остались довольно широкими, для обеспечения удобного хвата двумя руками, при удерживании устройства в альбомной ориентации. Стекло, покрывающее фронтальную панель, практически бесшовно переходит в боковые грани, благодаря изогнутым краям по технологии 2.5D.

Оставшаяся часть корпуса выполнена из пластика с матовой, не скользящей в руках поверхностью. Качество сборки в целом приемлемое, если не обращать внимания на мелочи: тыльная панель слегка прогибается, если надавить на нее в центральной части. Зато, корпус получился компактным, легким и тонким (его толщина составляет всего 7.9 мм), и в результате – удобным для транспортировки.

Chuwi Hi9-review-08

Планшет оснащен минимальным количеством интерфейсов для подключения. Все доступные разъемы (microUSB, mini-jack 3.5 мм и слот для установки накопителя памяти формата microSD) помещены в один ряд на верхней грани корпуса.

Chuwi Hi9-review-10

Кнопка питания/блокировки вместе с двухпозиционной качелькой для управления громкостью помещены на правую боковую грань.

На верхней рамке, недалеко от фронтальной камеры находится датчик, отвечающий за автоматическую смену яркости подсветки.

Дисплей

Chuwi Hi9-review-19

Chuwi Hi9 оснащается качественным 8.4” дисплеем от японской компании JDI, с избыточным для такой диагонали разрешением – 2560 × 1600 пикселей (WQXGA). Итоговое значение плотности пикселей составляет 359 ppi: этого более чем достаточно для отображения идеально гладких границ шрифтов и передачи четкого изображения с предельно высоким уровнем детализации.

Дисплей выполнен с применением технологии полной ламинации, которая предполагает отсутствие воздушной прослойки между сенсорной панелью и ЖК-экраном. Как результат, значительно снижается коэффициент отражения, достигается передача более яркой, контрастной картинки. А емкостный 10-точечный тачскрин радует отзывчивостью и чувствительностью, демонстрируя молниеносную и точную реакцию на касания. Кроме того, используемая IPS матрица характеризуется широкими углами обзора и весьма неплохой цветопередачей.

Максимальный показатель яркости достигает 400 нит, что свидетельствует о возможности получать разборчивое изображение не только в помещении, но и на улице, в ясную погоду. К тому же, поддерживается ночной режим, позволяющий снизить нагрузку на глаза, что особенно актуально при длительной работе с текстовыми материалами, без дополнительного источника освещения. В целом, экран, установленный в этом планшете, практически по всем критериям идеально подходит для комфортного чтения, просмотра фотографий и прочего графического контента.

Программное обеспечение

Chuwi Hi9-review-20

Значительная часть планшетных ПК, производимых компанией Chuwi, оснащаются операционной системой Windows 10. Однако, эта модель, как и ее предшественник, выпускается под управлением Android ОС, являющейся оптимальным вариантом для компактного устройства, изначально ориентированного на потребление мультимедийного контента. Производитель укомплектовал Chuwi Hi9 мультиязычной версией Android 7.0 Nougat, с полной поддержкой Google Play сервисов.

Системой поддерживается режим двухоконного разделения экрана, позволяющий работать с 2 приложениями одновременно в альбомной ориентации. Интерфейс прошивки стандартный, без модификаций в оболочке и прочих системных компонентах. В списке предустановленного ПО единственным приложением от стороннего разработчика оказался проводник ES File Explorer, который при необходимости легко удаляется, и заменяется любым альтернативным файловым менеджером.

Производительность и память

Chuwi Hi9-review-09

В Chuwi Hi9 используется 64-битная однокристальная система MediaTek MT8173, в состав которой включен 4-ядерный процессор с двумя высокопроизводительными ядрами Cortex-A73 и двумя экономичными ядрами Cortex-A53. Дополняется платформа довольно мощной графической подсистемой, «в лице» интегрированного GPU PowerVR GX6250. Несмотря на посредственные результаты синтетических тестов, устройство демонстрирует достойное быстродействие при выполнении любых тривиальных повседневных задач.

Благодаря достаточному объему ОЗУ (4 ГБ LPDDR3), обеспечивается плавная работа интерфейса ОС, быстрый запуск приложений, а также возможность выполнения нескольких задач одновременно, без подтормаживаний. Для установки игр и приложений предусмотрен флеш-модуль eMMC 5.1, емкостью 64 ГБ (пользователю доступно примерно 54 ГБ). Помимо этого, поддерживается расширение памяти до 128 ГБ за счет microSD накопителя, который можно отформатировать для использования в качестве продолжения внутреннего хранилища.

Chuwi Hi9-review-14

Если говорить об игровой производительности Chuwi Hi9, мощности его начинки вполне достаточно для запуска и плавной работы большинства современных 3D-игр, например, таких, как Modern Combat 5 или Asphalt 8 Airborne. Конечно, не стоит забывать о том, что речь идет о недорогом устройстве, в котором используется уже давно не флагманская платформа. При запуске недостаточно оптимизированных, или же максимально требовательных к ресурсам системы игр, порой складывается впечатление, что производительность снижается из-за высокого разрешения дисплея.

Например, установив близкие к максимальным настройки качества графики, в игре World of Tanks Blitz можно рассчитывать на 30, максимум 45 FPS. Но уже на средних настройках обеспечивается вполне адекватный показатель FPS, необходимый для комфортной игры и передачи плавной картинки. Во время длительного игрового процесса в верхней части корпуса планшета может ощущаться незначительный нагрев. Впрочем, Chuwi Hi9 неплохо справляется с интенсивными нагрузками, а максимальный уровень нагрева не превышает допустимые нормы.

Мультимедийные возможности, камеры

Chuwi Hi9-review-12

Планшет поддерживает воспроизведение 4K видео, при 30 FPS. В данном контексте устройству не помешало бы наличие HDMI интерфейса, необходимого для вывода изображения на внешний дисплей или телевизор. Однако, ввиду его отсутствия, остается довольствоваться беспроводной передачей мультимедийного сигнала с помощью стандарта Miracast, базирующегося на технологии Wi-Fi Direct.

Динамик, который скрывается в нижней части корпуса под двумя рядами небольших отверстий, демонстрирует довольно объемный, как для планшета, звук. При воспроизведении аудио на максимальных значениях громкости динамик не хрипит. В хороших наушниках обеспечивается достойное по качеству звучание и весьма приличный запас громкости.

Chuwi Hi9-review-16

Chuwi Hi9 оборудован 5-мегапиксельной основной камерой без вспышки. Несмотря на бюджетность используемого датчика изображения, при наличии достаточного уровня освещения кадры получаются, по крайней мере, не замыленными. Благодаря поддержке автофокуса и режима HDR камера пригодна для съемки текста, создания фотозаметок и сканирования QR кодов. Запись видеороликов осуществляется в FullHD разрешении.

Роль фронтальной камеры выполняет 2-мегапиксельный модуль, возможностей которого хватает исключительно для видеосвязи. Для передачи голосовых сообщений и создания аудиозаписей предусмотрен встроенный микрофон.

Беспроводные интерфейсы

Ввиду отсутствия 3G модуля, для подключения к интернету используется двухдиапазонный протокол беспроводной передачи данных Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac. Функционирование Wi-Fi и Bluetooth обеспечивается микросхемой MT6630. К тому же, Chuwi Hi9 может использоваться в качестве навигатора, благодаря наличию интегрированного GPS модуля.

Аккумулятор и автономность

С помощью встроенного аккумулятора емкостью 5000mAh / 3.7V планшет способен непрерывно работать вдали от розеток в течение 7 часов, в режиме интенсивной эксплуатации. При умеренных нагрузках, одного заряда хватает примерно на день автономной работы в смешанном режиме использования. В целом, это приемлемый результат для подобного устройства, особенно если учитывать тот факт, что с помощью комплектного блока питания полное восполнение емкости батареи осуществляется всего за 2 часа.

Преимущества и недостатки Chuwi Hi9

Chuwi Hi9-review-18

Плюсы:

  • очень качественный дисплей:
  • тонкий и относительно компактный корпус;
  • достойная игровая производительность, с учетом стоимости;
  • неплохое качество звучания через основной динамик;
  • «чистая» ОС без модификаций;
  • доступная цена.

Минусы:

  • отсутствует HDMI разъем;
  • не предусмотрен модуль мобильной связи.

Выводы

В целом, Chuwi Hi9 – довольно интересный бюджетный медиапланшет в компактном корпусе, обладающий замечательным дисплеем, а также начинкой, обеспечивающей достойный, в рамках своей цены, уровень игровой производительности. В то же время аппарат не претендует на конкуренцию с более мощными и дорогостоящими устройствами, поскольку вряд ли сможет привлечь внимание любителей испытать «железо» запуском очередной ресурсоемкой игры на максимально высоких пресетах графики.

Chuwi Hi9-review-13

Эта модель вполне подошла бы пользователю, который регулярно проводит время в поездках, и задумывается о приобретении быстрого в работе, доступного в цене и удобного в транспортировке гаджета. Который можно было бы использовать в дороге для комфортного чтения, просмотра видеоконтента, увлекательного времяпровождения за Android-играми и выполнения прочих сопутствующих задач. К тому же, при наличии активного интернет-соединения Chuwi Hi9 мог бы стать идеальным инструментом для активного веб-серфинга, ведения онлайн-переписки и получения доступа к социальным сетям.