В процессе работы над внешним обликом будущего флагмана большинство производителей смартфонов стараются учитывать актуальные тенденции в сфере дизайна мобильных устройств. Как правило, такие модели получают ценник, соответствующий премиальному сегменту. Наглядный тому пример – Xiaomi Mi Mix, мощный флагман с узкими рамками вокруг экрана и футуристичным дизайном.

BLUBOO-S1-15_resize

Однако, на рынке встречаются и более доступные, альтернативные решения от других брендов. Например, смартфон Bluboo S1, произведенный одноименной компанией, относится к среднебюджетной ценовой категории. При этом обладает минимальными рамками с трех сторон от экрана, эффектным внешним видом и достойными характеристиками. К тому же, устройство оснащается двойным модулем основной камеры.

Комплект поставки

BLUBOO-S1-03_resize

В состав стандартной комплектации, кроме смартфона и руководства пользователя входит следующий набор аксессуаров:

  • «иголка» для извлечения SIM;
  • кабель USB Type-C;
  • адаптер питания 5V/2A;
  • переходник с USB-C на 3.5 мм.

В рамках глобальной предпродажи действует спецпредложение от Gearbest. Оформив предварительный заказ на покупку Bluboo S1 в период проведения акции, в дополнение к перечисленным аксессуарам покупатель получит в подарок защитный кейс на корпус смартфона и стекло Anti Blu-ray от японского производителя. Anti Blu-ray стекло обеспечивает защиту зрения от негативного воздействия коротковолнового излучения, при длительном контакте с экраном.

Дизайн, особенности конструкции

BLUBOO-S1-06_resize

Смартфон получил изящный, аккуратный корпус прямоугольной формы с гладкими, слегка закругленными углами, зеркальной тыльной частью и глянцевой поверхностью боковых граней. С обеих сторон корпус покрыт стеклом с изогнутыми краями по технологии 2.5D, а каркас устройства выполнен из прочного пластика.

BLUBOO-S1-02_resize

Bluboo S1 доступен в двух цветовых решениях: Piano Black и Pearl White. Вариант в черном цвете отличается более выраженным зеркальным эффектом тыльной панели, тогда как на белом менее заметны отпечатки, появляющиеся в процессе эксплуатации. Впрочем, независимо от выбранного цвета, модель смотрится стильно и дорого.

BLUBOO-S1-10_resize

Особенно за счет визуального эффекта отсутствия рамок сверху и по бокам 5.5-дюймового экрана, который занимает 90% лицевой поверхности устройства. Чтобы минимизировать ширину верхней рамки, производитель оставил на ней лишь датчик приближения и узкую прорезь под разговорный динамик. А фронтальную камеру перенес на нижнюю рамку.

Управляющие элементы и разъемы

В кнопку «Домой» вмонтирован быстрый 360-градусный сканер отпечатков пальцев, срабатывающий за 0.1 секунды. Для навигации в интерфейсе ОС и приложений предусмотрены виртуальные экранные кнопки.

BLUBOO-S1-08_resize

Качелька громкости вместе с кнопкой управления питанием помещены на правую боковую грань.

BLUBOO-S1-09_resize

Противоположная грань содержит слот, предназначенный для одновременной установки двух NanoSIM карт, либо внешнего накопителя MicroSD в сочетании с одной SIM.

BLUBOO-S1-01_resize

Производитель компенсировал отсутствие гнезда 3.5 мм с помощью комплектного адаптера, который позволяет подключать любые стандартные наушники к разъему USB Type-C, размещенному на нижней грани. Также возможно подключение других USB устройств, благодаря поддержке стандарта OTG. По обе стороны от универсального разъема находятся отверстия: слева – под основной динамик, справа – для соблюдения симметрии.

Дисплей

Bluboo S1 оснащен качественным 5.5-дюймовым FullHD дисплеем производства Sharp. Экран выполнен с применением технологии GFF, обладает высоким коэффициентом контрастности изображения (14000:1) и 96-процентным охватом цветового пространства NTSC. Комфортному использованию устройства способствуют максимально широкие углы обзора экрана, хороший запас яркости и насыщенная цветопередача.

BLUBOO-S1-04_resize

Сенсорная панель демонстрирует отличную отзывчивость, поддерживает возможность управления в перчатках. Корректно распознает касания даже в том случае, если на пальцах присутствует влага. Для защиты от появления царапин используется закаленное стекло Gorilla Glass 4 с олеофобным слоем, который снижает интенсивность появления отпечатков и обеспечивает легкое скольжение пальца по стеклу.

Процессор, производительность и память

В качестве аппаратной платформы используется SoC Helio P25 от MediaTek (модифицированная версия Helio P20). В отличие от предшественника, 8-ядерный Helio P25 выполнен с применением более нового 16-нм техпроцесса (FinFET), отличается более высокой частотой ядер (до 2.5 ГГц) и поддержкой двойных камер. Работает в паре с интегрированным графическим ускорителем GPU Mali-T880 MP2.

BLUBOO-S1-14_resize

Helio P25 не относится к топовой категории «железа». Тем не менее, это энергоэффективное, и в то же время довольно мощное решение, которое обеспечивает отличное быстродействие в повседневных задачах и неплохо проявляет себя в играх. По итогам синтетических тестов смартфон получает среднюю для своей платформы оценку производительности.

bluboo_s1_antutu bluboo_s1_geekbench

В зависимости от конфигурации, Bluboo S1 оснащается 4 либо 6 ГБ оперативной памяти. Емкость встроенного накопителя составляет 64 ГБ. Этого с запасом достаточно для хранения архива мультимедийных файлов, а также для установки набора всех необходимых приложений и любимых игр. Используя внешний накопитель формата MicroSD, свободное пространство можно расширить до 256 ГБ.

Камеры

За работу основной камеры отвечает сдвоенный модуль, в состав которого входит первичный сенсор от Sony на 13 МП (интерполяция до 16 МП) и вспомогательный с разрешением 3 МП. Задача дополнительного сенсора заключается в отслеживании глубины кадра. На основании полученной информации с помощью программных алгоритмов делается акцент на снимаемом объекте, за счет размытия фона.

BLUBOO-S1-12_resize

Для обеспечения правильной цветопередачи в сложных условиях съемки предусмотрена яркая двухцветная светодиодная вспышка. Поддерживается запись видеороликов с разрешением FullHD (1920×1080).

BLUBOO-S1-10_resize

Фронтальная камера представлена сенсором на 5 МП (интерполяция до 8 МП), с фиксированной системой фокусировки. Для быстрой подготовки селфи к загрузке в социальные сети предусмотрен Beauty режим. Возможно, пользователю понадобится определенное время, чтобы привыкнуть к расположению передней камеры.

Аккумулятор

За автономную работу отвечает несъемный аккумулятор емкостью 3500 мАч, с напряжением 4.4V. Полностью заряженной батареи при умеренно интенсивных нагрузках с запасом хватает на полноценный день в смешанном режиме использования. В режиме непрерывного воспроизведения аудио смартфон способен работать в течение 36 часов, и до 28 часов – в режиме телефонных разговоров. С помощью комплектного блока питания 5V/2A можно оперативно восполнить уровень заряда (от 0 до 100% за 1.5 часа).

Беспроводные интерфейсы

Смартфон совместим с мобильными сетями 2G GSM, 3G WCDMA и 4G FDD-LTE. Поддержка стандарта LTE Cat6 обеспечивает высокую скорость передачи данных (до 300 Мбит/с) в сетях четвертого поколения. Скорость передачи в сети Wi-Fi ограничена стандартом 802.11a/b/g/n. Заявлена поддержка беспроводной технологии Bluetooth 4.0.

Определить текущее местоположение, проложить маршрут и сориентироваться в местности помогут спутниковые системы GPS (A-GPS) и ГЛОНАСС. Также смартфон оснащен гироскопом и геомагнитным датчиком – вспомогательными инструментами, которые способствуют повышению точности и эффективности работы навигационных систем.

Операционная система

Bluboo S1 работает на базе ОС Android 7.0, без сторонних приложений и фирменных надстроек от производителя (не считая внедренных тем оформления, которые можно менять по своему усмотрению). В систему встроены все основные языковые пакеты, включая русский, а также сервисы Google с магазином приложений Play Market.

Плюсы и минусы, подведение итогов

Основные достоинства устройства, с учетом его стоимости:

  • узкие рамки, изящный дизайн;
  • относительно компактный корпус, как для 5.5” экрана;
  • наличие дополнительной камеры;
  • качественный дисплей от Sharp;
  • хорошая производительность;
  • объемы оперативной и встроенной памяти;
  • удобное размещение дактилоскопического сканера;
  • Android 7 без стороннего софта.

Недостатки, свойственные этой модели:

  • следы от пальцев отчетливо заметны на глянцевой поверхности корпуса с расцветкой Piano Black;
  • отсутствует стандартный разъем для подключения наушников (3.5 мм);
  • не поддерживается новый стандарт Wi-Fi (802.11ac).

Если выделить ключевые особенности Bluboo S1, получится стильный имиджевый смартфон, с относительно компактным корпусом в сочетании с довольно большим 5.5” экраном, достойными характеристиками и привлекательной ценой. При этом, благодаря эффектному внешнему облику Bluboo S1 воспринимается, как более дорогое устройство.


Сейчас Bluboo и Gearbest проводят совместную акцию, в рамках которой доступно ограниченное количество смартфонов по сниженное цене. Во время акции, до окончания акционных устройств, стоимость Bluboo S1 составит 189.99 долларов:

Купить черный Bluboo S1

Купить белый Bluboo S1