Судя по отчетам аналитиков, на мировом рынке отмечается постепенный, но уверенный рост потребительского интереса к гибридным планшетам «2-в-1», под управлением Windows 10. Об одном из таких устройств и пойдет речь в этом обзоре. К слову, аппарат выпущен в 2017 году компанией Cube (AlldoCube после ребрендинга), которая входит в список наиболее известных поставщиков доступных в цене планшетных ПК. Модель, получившая название AlldoCube KNote, обладает трансформируемой конструкцией, оснащается 11.6” дисплеем, процессором Intel Apollo Lake N3450 и оперативной памятью объемом 6 ГБ.

Внешний вид и особенности конструкции

Трансформер получил довольно изящный корпус, в дизайне которого несложно заметить общие черты с Samsung Galaxy Book. Тыльная часть KNote выполнена из авиационного алюминия. Корпус трансформера тонкий – всего 8.6 мм, при этом собран весьма достойно. За счет закругленных краев, аппарат довольно неплохо лежит в руке. Вес устройства составляет 766 грамма, что было бы не так уж мало для обычного планшета. Но при подключении клавиатуры, итоговый вес будет примерно на одном уровне с самыми компактными ультрабуками.

alldocube-knote-review-15

Дисплей на лицевой панели по всему периметру окружен рамкой оптимальной ширины, при которой пользователь мог бы удерживать планшет в руках, не беспокоясь о случайных касаниях пальцев к сенсорному экрану.

Большинство основных разъемов расположены на левой боковой грани:

  • DC-разъем для подключения адаптера питания;
  • USB Type-C порт в единственном экземпляре;
  • слот для установки карт памяти MicroSD.

На правой боковой грани находится лишь один разъем – аудиоджек 3.5 мм для наушников и внешнего микрофона.

alldocube-knote-review-09

Интерфейсов для подключения – самый минимум, однако, благодаря наличию отдельного разъема питания, при помощи специальных адаптеров USB Type-C порт можно «преобразовать» в интерфейсы Ethernet, HDMI или полноразмерный разъем USB 3.0 Type-A. Расширить количество USB-портов можно с помощью USB концентратора.

Также планшет оснащён двумя звуковыми динамиками, решетки которых расположены на левой и правой боковых гранях.

alldocube-knote-review-05

На верхней грани с левой стороны находится механическая кнопка питания и регулятор громкости.

На нижней грани можно обнаружить 5-контактный магнитный коннектор, предназначенный для подсоединения фирменной клавиатуры.

Подключаемая клавиатура

Механическая клавиатура-обложка не включена в стандартный комплект поставки и приобретается отдельно. Это при том, что потенциал трансформируемого устройства в полной мере раскрывается именно за счет фирменной клавиатуры. Конструкция обложки позволяет свободно переключать устройство в наиболее удобный режим: например, планшет одним движением трансформируется в ноутбук, с полноценной клавиатурой и защитным чехлом. Верхняя часть обложки выполняет роль подставки, с возможностью регулировать угол наклона дисплея до 270°.

alldocube-knote-review-11

На внутренней части обложки расположен клавиатурный блок, обеспечивающий комфортный набор, за счет мягкого, но четкого хода клавиш, а также достаточного расстояния между полноразмерными кнопками. Соответственно, пользователю не придется долго привыкать к новой клавиатуре, для достижения максимальной скорости при слепом методе набора. На нижней части клавиатурного блока находится сенсорный тачпад, с двумя встроенными клавишами, выполняющими функции левой и правой кнопок мыши.

Звук и камеры

Аппарат оснащен двумя звуковыми излучателями, которые обладают средним запасом громкости, а также не отличаются объемом, глубиной и детальностью звучания. Встроенные динамики явно не рассчитывались на любителей прослушивать качественное аудио: для таких целей желательно использовать хорошие наушники. Зато, динамики неплохо справляются со своей задачей во время просмотра фильмов и сериалов.

alldocube-knote-review-02

Фронтальная 2-мегапиксельная камера, ввиду невысокого качества получаемых снимков, подойдет максимум для видеосвязи в мессенджерах. По обе стороны от передней камеры находятся отверстия двух встроенных микрофонов. Основная камера выдает снимки весьма посредственного качества, с разрешением 5 МП.

Дисплей

Трансформер оснащен качественным IPS экраном производства JDI, диагональ которого составляет 11.6”. Широкоформатный дисплей с соотношением сторон 16:9 и FullHD разрешением (1920 x 1080 пикселей) отлично подойдет для потребления контента. Например, для просмотра YouTube видеороликов на весь экран. Тачскрин реагирует практически на любое емкостное перо, однако, он не распознает угол наклона стилуса и степень давления. Следовательно, AlldoCube KNote может использоваться для создания рукописных заметок, но не для рисования.

alldocube-knote-review-12

Защитное стекло и сенсорная емкостная панель, поддерживающая до 10 одновременных касаний, представляют собой единую конструкцию, благодаря чему обеспечивается высокая точность реакции на ввод, передача более контрастного изображения и уменьшение количества бликов. Дисплей обладает широкими углами обзора, демонстрирует четкое отображение картинки, с насыщенной цветопередачей. Минимальный уровень бликов и высокий запас яркости обеспечивает необходимые условия для комфортной работы вне помещения, при дневном освещении.

Программное обеспечение

AlldoCube KNote поставляется с полноценной, десктопной ОС Windows 10. То есть, на устройстве можно запускать не только ПО из магазина приложений, но и любой сторонний софт, включая Adobe Photoshop и прочее. Изначально на устройстве предустановлена операционная система с двумя языковыми пакетами: китайским и английским. При этом, пользователь имеет возможность самостоятельно загрузить любую необходимую локализацию (включая русскую), при подключении к интернету.

Дополнительно, в систему интегрирован специальный ночной режим, использование которого позволяет значительно снизить нагрузку на глаза. Эта возможность будет особенно актуальна для пользователей, проводящих много времени в работе за устройством в ночное время, при отсутствии внешнего источника освещения.

Аппаратная платформа

В трансформируемом ПК AlldoCube KNote используется 4-ядерный процессор Intel Celeron N3450 на архитектуре Apollo Lake. Intel N3450 отличается хорошим балансом между энергоэффективностью и уровнем производительности. В зависимости от требуемой мощности для выполнения той или иной задачи, происходит динамическая смена рабочих частот, в диапазоне от 1.1 до 2.2 ГГц. Кроме того, в SoC интегрированная графическая подсистема Intel HD Graphics 500, максимальная рабочая частотой которой достигает 700 МГц.

Эта модель не подойдет для обработки больших объемов видео высокого разрешения, а также для запуска самых современных игр с максимальными графическими настройками. Тем не менее, устройство обладает более чем достаточной производительностью для работы с Microsoft Office, просмотра 1080p видео, базового редактирования фото, веб-серфинга, запуска игр из магазина приложений, а также старых 3D-игр с невысокими требованиями к ресурсам «железа». При этом устройство демонстрирует хорошую отзывчивость интерфейса и плавность в работе.

Память

Что немаловажно для многозадачности, AlldoCube KNote оснащается внушительным объемом оперативной памяти – 6 ГБ LPDDR3. За счет этого обеспечивается возможность комфортно работать с несколькими приложениями одновременно, и переключаться между ними без задержек и подвисаний.

Роль внутреннего хранилища выполняет накопитель eMMC формата, емкостью 128 ГБ. Свободного пространства большинству пользователей хватит не только для установки ПО, но и для хранения коллекции фото и аудиотреков. Модули eMMC уступают по скорости чтения и записи SSD накопителям, зато превосходят классические жесткие диски по ряду параметров, начиная от более компактных габаритов и увеличенных показателей скорости чтения/записи, завершая отсутствием шума при работе и сниженным энергопотреблением.

В случае, если понадобится дополнительное пространство, в соответствующий слот можно установить MicroSD карту, емкостью до 128 ГБ. Для хранения больших объемов информации и получения доступа к ним предусмотрена возможность подключения внешних накопителей HDD/SSD, через USB-C порт.

Автономность

alldocube-knote-review-06

Как и другие подобные устройства, AlldoCube KNote отличается невысоким уровнем потребляемой мощности – 4W. Трансформер оснащен отдельным разъемом питания, и рассчитан на подключение DC адаптера питания с рабочим напряжением 12V/2.5A. Автономная работа аппарата обеспечивается встроенным аккумулятором емкостью 4000 мАч, заряда которого хватает на 7 с половиной часов воспроизведения видео, при 50-процентной яркости экрана. Другими словами, пользователь может рассчитывать примерно на 8 часов автономной работы трансформера, в режиме умеренных нагрузок.

Беспроводные коммуникации

Высокоскоростной доступ в интернет осуществляется с помощью двухдиапазонного модуля Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, работающего в диапазонах 2.4 и 5 ГГц. При отсутствии покрытия Wi-Fi, для получения доступа к глобальной сети можно воспользоваться 3G/4G модемом. Подключение беспроводных устройств, например, Bluetooth-колонок, выполняется с помощью беспроводного интерфейса Bluetooth 4.0.

Преимущества и недостатки AlldoCube KNote

Плюсы:

  • приятный дизайн;
  • сборка, металлический корпус;
  • качественный дисплей;
  • солидный объем ОЗУ;
  • возможность трансформирования для использования в нескольких режимах;
  • поддержка подключаемой клавиатуры с эргономичными клавишами;
  • наличие универсального, симметричного порта USB-C;
  • для подзарядки предусмотрен отдельный разъем.

Минусы:

  • клавиатура-чехол не входит в комплект;
  • минимальное количество доступных портов.

Итоги обзора

Устройство уровня AlldoCube KNote не способно заменить игровую приставку или мощный ПК для профессионального рендеринга видео. С другой стороны, благодаря особенностям конструкции и компактным габаритам, трансформер отлично подходит для эксплуатации практически в любых условиях: в командировке, в отпуске, в кафе, дома или в офисе. AlldoCube KNote – это универсальный портативный помощник, который является достойной альтернативой классическим ультрабукам, предназначенных для выполнения офисных задач, работы в интернете и потребления мультимедиа.