Роботизированные уборщики — мечта писателей-фантастов с 50-х годов. Андроиды с метлами, придуманные множеством авторов, казались несбыточной мечтой домохозяек, и даже в невероятных рассказах оставались уделом высших сфер.

Но в XXI веке все изменилось, и сегодня их может позволить себе каждый. Современные роботы-пылесосы не похожи на человекоподобные громады из «Звездных войн». Компактные и шустрые, с каждым днем они завоевывают все больше поклонников.

Что умеют современные роботы-пылесосы

Не смотря на доступные цены, особенно у китайских марок, многие роботизированные пылесосы научились настолько эффективно убирать комнаты, что готовы соперничать с профессиональной уборкой.

Все подобные устройства похожи на обычные пылесосы, к которым добавили модуль управления. Основная часть состоит из всасывающего двигателя и контейнера для мусора. Для более эффективной очистки робот-пылесос, как и обычный, оснащается щетками для сметания мусора в сопло-собиратель.

Наиболее простые и дешевые китайские роботы предлагают простые фиксированные щетки, сметающие пыль прямо перед собой. Щетки могут быть, как и у больших пылесосов, разных типов, для сбора совершенно разных загрязнителей. Более продвинутые модели оснащаются вращающимися щетками, которые поставляют мусор даже из углов, в которые сам пылесос добраться не может. Они могут дополняться специальными турбощетками для сбора шерсти.

Благодаря большому выбору щеток, современные пылесосы отлично справляются с загрязнениями на любых типах напольного покрытия. Некоторые даже фильтруют воздух с помощью HEPA-фильтров от лишней пыли.

Часть роботов-пылесосов оснащается контейнером для воды и набором средств для мытья пола. Конечно, они не могут заменить полноценную влажную уборку при сильных загрязнениях. Но любой моющий робот-пылесос справляется с ежедневным освежающим сбором пыли — а это серьезно влияет на здоровье человека. Нет пыли, нет вирусов — нет гриппа и ОРВИ.

Функции управления домашними роботами для уборки так же предлагают достаточно широкий выбор. Некоторые модели управляются с помощью инфракрасного пульта управления и сенсорного дисплея на корпусе. Для других вместо пульта можно использовать смартфон, как для китайского робота-пылесоса Alfawise X5. Фирменное приложение работает и с iPhone, и с Android.

Продвинутые «мозги» современных роботов-пылесосов умеют не только отправлять прибор на уборку прямо сейчас, но и задавать им время и даже место уборки. Последнее актуально для самых современных моделей роботов-пылесосов из Китая, таких как Xiaomi Robot Vacuum и iRobot Roomba 694 — такие создают собственный план помещения, в котором проводится уборка, и активно объезжают сохраненные препятствия.

Более простые модели роботов-пылесосов (особенно китайских) объезжают препятствия в режиме реального времени, ориентируясь по сигналам с датчиков. Либо вовсе едут по намеченной траектории, дожидаясь удара о препятствие.

Так или иначе, все современные роботизированные уборщики способны передвигаться по любому помещению без какого-либо ущерба для окружающих вещей. Исключение составляет одежда, игрушки и разнообразные мелочи — дешевые модели без набора датчиков очень любят нападать на них, спотыкаться и останавливать процесс уборки.

На какие характеристики робота-пылесоса нужно обратить внимание?

Выбрать домашнего помощника непросто. Отличаются не только цены и названия брендов — в огромном списке характеристик легко запутается даже специалист.

Наиболее важная характеристика любого робота-пылесоса — мощность всасывания. Чем она выше — тем эффективнее проходит уборка. У качественных роботов она превышает 20 Вт — именно на этот порог стоит ориентироваться.

Но качество уборки мощность определяет косвенно, поскольку роль так же играет устройство пылесборника и тип аккумуляторной батареи. К слову о последней: на рынке представлены модели с Ni-Cd и Li-Po аккумуляторами. При прочих равных вторая куда более предпочтительна, поскольку живет дольше, и работает эффективнее. Да и заряжается быстрее.

В любом случае, для больших помещений ее емкость должна быть не меньше 1000 мАч и выше. Для частного дома, квартиры с детьми или животными крайне желательно, если она окажется больше 2000 мАч, как некоторые модели китайского бренда домашней электроники Alfawise.

Масса и габариты пылесоса не играют какой-либо роли. Однако, важна его высота — слишком высокий робот не сможет залезть под диван или кровать. Поэтому, рекомендуемый оптимум — от 6 до 12 см.

Еще одна важная характеристика — преодоление препятствий. Даже если в доме нет высоких порогов, для обеспечения качественной уборки робот должен уметь преодолевать возвышения более 1,5 сантиметров, как самый популярный китайский робот-пылесос iLife A6. В противном случае есть шанс, что устройство застрянет в мелких вещах, упавших на пол.

Объем контейнера-мусоросборника зависит от площади помещения, в котором будет производиться уборка. Для одно- двухкомнатной квартиры площадью до 50 квадратных метров достаточно контейнера на 0,3 литра. Если площадь составляет от 50 до 80 квадратных метров — без 0,5-литрового контейнера уже не обойтись. К сожалению, максимальный объем мусоросборника не превышает 1 литра — но такой емкости хватит для уборки огромного дома на 150 квадратов. Из бюджетных моделей на такую площадь рассчитан iLife A6, из дорогих — известный многим Xiaomi Mi Robot Vacuum.

В соответствии с объемом мусоросборника и площадью помещения нужно выбирать и моющие пылесосы. Объем контейнера для жидкости меньше 300 миллилитров хватит только для маленькой, одно- двухкомнатной квартиры. Цистерна на 500 мл достаточна для практически любой квартиры.

Какие функции необходимы для качественной уборки?

Вне зависимости от типа и назначения пылесоса, ему необходимы функция отложенного старта по времени. Каждый раз запускать вручную — неудобно. Таймер запуска позволяет использовать робот-пылесос каждый день в отсутствие хозяев. Именно так достигается наибольший комфорт и эффективность уборки — убирая по немного день за днем, даже самый маломощный пылесос справляется со среднестатистическими домашними загрязнениями.

Навигационная система играет небольшую роль, хотя на нее возлагаются большие надежды. На самом деле, при уборке простых квартир куда важнее емкость батареи. Но в случае сложного рельефа и большой площади все же стоит обратить внимание на тот пылесос, который оснащается функцией построения карты помещения, а также лазерными датчиками или камерой. Это станет гарантией того, что робот не остановится посреди квартиры во время уборки.

Важную роль играет набор датчиков и способы перемещения по полу. Дешевые модели, как уже упоминалось, оснащаются контактной площадкой, которая разворачивает пылесос при ударе о препятствие. Такие механо-электрические датчики столкновений, срабатывающие от ударов о препятствие, малоэффективны. Более дорогие и эффективные имеют целый набор датчиков, среди которых в минимально необходимый набор нужно включить:

  • падения,
  • столкновения,
  • касания.

Если в квартире много мебели, или маленькие дети (игрушки!), лучше остановить выбор на модели пылесоса, оснащенного ультразвуковыми или лазерными датчиками.

Траектория уборки так же определяет ее качество, поскольку некоторые типы загрязнений требуют более серьезного подхода. Обычная уборка по периметру или зигзагу позволяет собирать только основной мусор. Функция очистки углов заставляет пылесос медленно и качественно вычищать плинтуса или очищать пол вокруг препятствий. Наконец, режим спирали необходим для моющих пылесосов и серьезных загрязнений (причем, важно, чтобы пылесос умел включать его сам — иначе потребуется присутствие владельца).

Для качественной уборки пылесос должен фильтровать проходящий через него воздух. Обычные фильтры постепенно уступают многослойным НЕРА-фильтрам. Наличие этой системы обеспечит отсутствие грязных следов за устройством и позволит ему убираться в один заход. Кстати, именно китайские роботы-пылесосы славятся наилучшими фильтрами — сказывается высокая загазованность промышленных центров Поднебесной.

В дополнение робот-пылесос может оснащаться самыми разнообразными фишками. Большинство из них никак не влияют на качество уборки. Однако, стоит обратить внимание на тип щетки и наличие емкости для воды. Если в квартире много ковровых покрытий — требуется пылесос с турбощеткой. Если в качестве напольного покрытия используется ламинат или паркет — во избежание порчи дерева стоит остановиться на обычном пылесосе. Ну а линолеум и прочие синтетические материалы можно безбоязненно доверить моющему роботу.

А вот за интеграцией в систему умного дома гоняться не стоит. Если, конечно, у вас не огромный частный дом или другое помещение больше 100 метров. Здесь без интеграции в приложение китайского промышленного гиганта Xiaomi под названием Mi Home не обойтись.  Хотя, например, Alfawise предлагает отличную альтернативу — управление роботом через Wi-Fi с помощью Amazon Alexa.

Какой робот-пылесос выбрать для квартиры?

Для квартиры подойдет практически любая модель робота-пылесоса. Общие рекомендации:

  • для квартиры площадью менее 50 квадратных метров — пылесборник на 0,3 литра;
  • для квартиры площадью 50-80 квадратных метров — пылесборник на 0,5 литра;
  • для квартиры площадью больше 80 квадратных метров — пылесборник на 0,8 и более литров.

Выбор типа (для влажной или сухой уборки) необходимо осуществлять согласно конкретному напольному покрытию. Влажная уборка убьет и ламинат, и паркет, и паркетную доску.

Функция построения карты помещения потребуется для квартир больше 80 квадратных метров. Если площадь не превышает 40 квадратов — можно и вовсе обойтись самой простой моделью робота.

Какой робот-пылесос выбрать для частного дома?

Использование робота-пылесоса в доме накладывает определенные обязательства. Необходимо либо ограничивать зону работы робота, либо использовать модели с мощным аккумулятором и системой компьютерного зрения. На крайний случай подойдет функция построения карты помещений. В остальном рекомендации те же самые, что для больших квартир.

Кроме этого, при значительной площади дома стоит обратить внимание на роботов, управляющихся со смартфона через приложение-компаньон. Идеально, если при этом уборщик будет использовать не Bluetooth, а Wi-Fi подключение (как в iRoomba 684) и работать через домашнюю сеть. Как, например, знаменитый робот-пылесос Xiaomi.

Моющий робот-пылесос

Выбор автоматизированного уборщика с функцией мытья, а точнее — протирки полов — может быть обусловлен несколькими факторами:

  • аллергия одного из домочадцев,
  • гладкое синтетическое напольное покрытие,
  • домашние животные с короткой шерстью,
  • маленькие дети.

Нужно понимать, что такой пылесос чуть хуже собирает пыль, и не слишком хорошо очищает въевшиеся загрязнения. Обычную швабру заменит только тот, который умеет самостоятельно переключаться в режим «Спираль» для медленной, методичной очистки особенно грязного места. Или тот, что оснащен дополнительным ручным средством уборки.

В этой категории неплохо отрекомендовали себя пылесосы марки Haier и XShuai T370

Мифы о роботах-пылесосах

Роботы-пылесосы плохо убирают. Не стоит верить на слово такого голословному утверждению. Конечно, даже самый качественный робот не заменит ручной генеральной уборки. Но это — не его конек. Любая модель предназначена для ежедневной уборки помещения. Если выполнять ее по такому сценарию, ручная уборка полов потребуется не чаще, чем 2 раза в месяц. Даже в квартире с животными.

Роботы-пылесосы постоянно спотыкаются и прерывают уборку. Дешевые модели все еще страдают таким недостатком. Но если в вашем доме есть маленькие дети, вы сами часто забываете вещи на полу — можно выбрать один из пылесосов с хорошей проходимостью и набором датчиков. Лазерный дальномер и система компьютерного зрения позволяют легко передвигаться в любом помещении.

Роботы-пылесосы некачественно моют полы. И не должны. Задача моющего устройства — протирать полы. Результатом ежедневной обработки станут чистые, аккуратно вымытые полы. Но не стоит надеяться на качественный результат, если выпускать полотера раз в месяц.

Роботы-пылесосы не предназначены для помещений с животными. Современные модели справляются даже с коврами, набитыми пылью — роторная щетка для сбора шерсти всегда работает.

Роботы-пылесосы — просто дорогая игрушка. Если пользоваться домашним помощником ежедневно, про частую уборку можно будет забыть. Не смотря на низкую по сравнению с ручными агрегатами мощность, постоянная работа роботизированных уборщиков заменяет даже ручной труд.

Китайские роботы-пылесосы — деньги на ветер. Вся электроника делается в Китае. О качестве смартфонов Xiaomi слышали уже все — домашняя техника не хуже. Другие китайские бренды стараются не отставать, поскольку конкуренция с именитым собратом очень высока. Поэтому, китайские роботы-пылесосы (купленные в китайских интернет-магазинах, а не в оффлайн за 2 цены) часто оказываются так же хороши, как именитые Roomba.