Большинство из нас меняют гаджеты из-за мелких неполадок, связанных с аппаратной начинкой. Рекорды по количеству неисправностей стоят за глухими микрофонами или тихими динамиками, разбитыми экранами и испорченными батареями.

Такие неисправности довольно несложно исправить. Но если обратиться к сервисный центр, стоимость ремонта вероятнее всего превысит разумные пределы. Кому хочется платить за мелкую неисправность больше половины стоимости от нового смартфона? Если исправить неполадку самостоятельно, можно сэкономить не только стоимость запчастей.

Ремонт в сервисе складывается из 4 составляющих: стоимость диагностики, стоимость комплектующих и торговая наценка, а так же стоимость работы по устранению неисправности. При самостоятельном ремонте мы оплачиваем только стоимость запасных частей. А это не больше трети от стоимости нового устройства.

Так, экран для iPhone 5, 5s или 6 стоит всего 30-50 долларов. Замена экрана в российском сервисе составит не меньше 50-150 долларов, в зависимости от поколения модели смартфона. Стоимость замены экрана на популярные смартфоны Xiaomi и вовсе составляет от 80 долларов, при том что дисплейный модуль вместе с тач-скрином стоит не больше 45 долларов.

Конечно, можно сказать, что ремонтники берут деньги за знание. Но YouTube полон разнообразными инструкциями на тему исправления любых запчастей. Остается главное — владеть инструментом и базовыми навыками ремонта. Об этом мы сегодня и поговорим. А после — будем экономить!

Базовые инструменты

Для разборки любого электронного устройства потребуется набор из нескольких инструментов. Без набора часовых прецезионных отверток точно не обойтись. «Часовые» — это размер. «Прецезионные» — точность исполнения, чтобы она точно подходила. И, конечно, нужно обратить внимание на твердость — нужны хорошие отвертки, которые не согнутся в работе.

JAKEMY JM-8101 33 in 1 Screwdriver Kit Repair Tool

Лучше всего себя ведут отвертки компании Jakemy, проверенные сотнями ремонтников. Прир выборе стоит обратить внимание, что не все наборы содержат: а) гибкий вал, позволяющий забраться в самые недоступные места, и б) отвертки для Nokia и Apple. Для разборки последних требуются специальные насадки сложной формы. Поэтому такие наборы дороже — но универсальнее.

JAKEMY JM - OP06 Pulley Crowbar Opening Tool

Кроме этого, стоит приобрести специальное устройство для открывания корпусов, похожее на нож для пиццы без зубчиков. Можно открывать и по старинке — заточенным куском пластика или гитарным медиатором. Но оно того не стоит. Пара дополнительных «открывашек» облегчит работу с габаритными гаджетами.

Best BST-602 17 in 1 Cellphone / PC Disassemble Tool

Так же необходима «присоска» или полноценный штатив с присосками. Подобная конструкция позволяет разделить несколько склеенных деталей. В частности — экран и корпус, или аккуратно отделить сенсорную панель.

Bakon BK8016 1600W Hot Air Gun

Кроме того, необходим фен. Лучше, если это будет хороший фен с регулировкой температуры. Но за неимением средств — никто не мешает воспользоваться обычным, для сушки волос.

Вероятно, потребуется и мультиметр. Самый простой обойдется в 5 долларов и позволит измерить ток и напряжение. В большинстве случаев, для мелкого ремонта этого достаточно.

BSIDE ADM30 Digital Multimeter

А вот для того, чтобы поменять подсветку монитора или произвести сложную настройку, потребуются дополнительные функции и более дорогие устройства.

Как разобрать смартфон или ноутбук: общие правила

Разборку любого устройства стоит начинать с изучения профильных форумов, посвященных устройству. И опыту владельцев. Особенно в тех случаях, когда собственного опыта нет.

Многие гаджеты используют в конструкции особые технологические крепления, которые обязательно ломаются при разборке — это необходимо для того, чтобы при попадании в сервисный центр подтвердить неквалифицированный ремонт.

Почти во всех случаях поломки креплений можно избежать, если разобраться в инструкции и советах по разборке.

Следующее правило гласит — «заготовь тару для деталей». Они имеют свойство разлетаться и теряться. Поэтому заранее стоит намагнитить с помощью специального устройства несколько металлических кронштейнов, чтобы собирать винты. А мелкие детали складывать в коробочки.

И ничего не ломать, не выбрасывать до тех пор, пока гаджет не будет включен — а поломка устранена.

Можно ли разобрать неразбираемое?

Конечно можно. Все, что однажды было собрано — можно разобрать. Так и большинство гаджетов. Исключение составляет Microsoft Surface последней модели — это устройство совершенно не поддается ремонту.

Но оставим частности на потом. Большинство неразборных смартфонов позволяют отделить экран, а после — разобрать себя полностью. Для этого необходимо прогреть феном на температуре около 200-250 градусов экран. Равномерно!

Клей размягчится, и позволит отделить экран с помощью наклеенной на него присоски. Клеим и тащим на себя, крепко зажав корпус в другой руке. Лучше воспользоваться специальной струбциной — но если вы меняете экран, необходимости в ней нет.

Если экран плохо поддается — нужно еще раз прогреть, и поддеть его с помощью специальных инструментов в виде пластиковых заостренных лопаточек. Все — дальше дело за отвертками.

Ремонт дисплея, тач-скрина

Но сначала потребуется отделить шлейфы. От экрана к основным платам их идет 2: для самого экрана и для сенсорного слоя. Иногда добавляется третий — для подсветки.

Некоторые производители делают очень тонкие, ломкие шлейфы. Поэтому рекомендуется разделять части смартфона аккуратно, а когда экран отъединен — осторожно заглянуть, хватает ли длины?

JAKEMY JM - T11 Tweezers Kit Repair Tools

Отделить шлейфы помогут пластиковые антистатические пинцеты (или металлические с антистатическим покрытием) с тонкими носиками. Использовать металлические можно только при работе с корпусными деталями, чтобы не убить электронику статическим электричеством.

Кстати, о статике — перед работой неплохо бы заземлиться. Для этого существуют специальные браслеты, соединяемые проводом с батареей. Или перчатки. Но можно и просто коснуться той самой батареи, чтобы снять избыток заряда с рук. И, конечно — не используйте шерстяную одежду при работе с электроникой!

Ремонт корпуса и клавиш

Корпус и клавиши выходят из строя еще чаще, чем дисплеи. Пластиковые детали можно восстановить с помощью двухкомпонентной шпатлевки, если они не подвергаются нагрузке, или или двухкомпонентного эпоксидного клея для нагружаемых деталей.

Эти материалы позволяют делать с собой все, что угодно. Главное — работать в перчатках, проветриваемом помещении, и с помощью специальных формовочных инструментов.

Замена камеры

Ремонт модуля камеры похож на ремонт дисплея. Нужно только разобраться — где находится шлейф камеры, и его разъем на плате. Отсоединяем, вставляем новый (их можно найти здесь) — и можно проверять! Кстати, в некоторых случаях (и при определенных навыках) можно установить неродной модуль камеры. Эдакий гиковский моддинг.

Важно — модуль камеры должен поддерживаться прошивкой, или смартфон должен иметь аналог с этим модулем. Чтобы при перепрошивке (без нее не обойтись) можно было установить правильные драйвера для корректной работы модуля.

Замена микрофона и динамика

Чаще всего эти детали припаяны к основной плате парой довольно тонких монтажных проводов. Таких, например. Лучше иметь в запасе собственный моток — некоторые производители замечены в некачественной укладке этих самых проводов, при которой детали корпуса пробивают контакт и лишают гаджет работоспособности.

Неисправные микрофоны и динамики стоит проверить перед заменой. Возможно, сами детали исправны, а виновата пайка, неудачное (или неправильное) размещение запчасти внутри корпуса или плохие провода. С этим может справиться мультиметр с функцией прозвонки проводов.

Динамик можно присоединить к разъему типа «мини-джек», подключенному к другому смартфону, и включить музыку.Заработает — меняем провода и перепаиваем соединения. Нет — меняем динамик. (Микрофон проверяется точно так же.)

Замена плат

В данном случае выбора немного. Неисправную плату можно попробовать прогреть феном. Если на ней есть пробитые дорожки или некачественная пайка, то всегда есть шанс, что плата заработает после прогрева — припой распределится более равномерно и контакты вернутся в норму.

В противном случае, только замена. Но если хочется попробовать исправить — берем третью руку с хорошим увеличительным стеклом (лучше — еще и с подсветкой) и внимательно изучаем плату.

Если нашелся дефект (чаще непропой) — аккуратно с помощью паяльной станции восстанавливаем. Температура пайки микроэлектронных компонентов должна не превышать 150-200 градусов.

Если есть сгоревшие элементы — лучше просто заменить плату.

Джентельменский набор инструментов

Если есть навыки пайки, то стоит обратить внимание на универсальную паяльную станцию со встроенным феном компании Bakon. Не смотря на низкую цену, это одно из лучших устройств на рынке.

Для более простых работ есть аналог этой паяльной станции в миниатюрном корпусе и без фена. Очень дешево (как обычный паяльник), и отлично работает.

В качестве простого набора отверток стоит рассмотреть популярные наборы Jakemy: наиболее дешевый, со специальными отвертками для iPhone, с гибким валом. Если мелкие работы проводятся достаточно часто — то лучше остановить свой выбор на электрической отвертке Xiaomi. Механизация того стоит.

Конечно, обязательно иметь под рукой пару наборов присосок и отделителей экрана (включая специальное колесико). Последние имеют свойство ломаться или истираться, теряя работоспособность. Приходится выбрасывать.

Присоски пачкаются и теряют эффективность, поэтому на всякий случай нужны дополнительные, чтобы не бегать их мыть, а после — сушить. Лишние траты времени.

Кроме этого, очень удобно использовать специальные намагничиватели, с помощью которых любая насадка или простой гвоздь начинает притягивать мелкие детали — винты, шайбы. На столе их удобно размещать или в баночках, или на клейкой ленте.

Конечно, нельзя забывать и простой механический инструмент. Тонконосые пинцеты спасут немало нервов при разборке мелких гаджетов. Особенно антистатические — без них внутрь лучше и вовсе не соваться.