GPD — популярный производитель игровых консолей. В прошлом. Сейчас она больше известна крутой приставкой-ноутбуком GPD Win — эдаким гибридом Nintendo и китайского нетбука на Atom x7-Z8700 и 5,5-дюймовым сенсорным экраном.

Свежая инженерная мысль подсказала разработчикам GPD создать микроноутбук — устройство, еще меньше нетбука, которое бы помещалось в карман и было оборудовано аппаратной клавиатурой для слепого набора.

Устройство под названием GPD Pocket 7 будет оснащаться экраном с диагональю 7 дюймов и сенсорным слоем. Высокое разререшение (1920 × 1200) позволит адекватно масштабировать интерфейс в заявленных Ubuntu и Windows 10.

В качестве процессора разработчики GPD планируют использовать проверенный временем и кучей китайских планшетов Atom x7-Z8700 с 4 гигабайтами оперативной памяти. Для обеспечения наибольшей работоспособности и возможности заменить полноценный ноутбук, в Pocket 7 планируется SSD-винчестер объемом 128 гигабайт, емкая батарея для 12 часов автономной работы с включенными Wi-Fi и Bluetooth, набор проводных интерфейсов, включающий современный USB-C с поддержкой передачи видеопотока и полноразмерный USB 3.0.

Так же планируется оснастить GPD Pocket 7 активным охлаждением, реализованным по принципу GPD WIN. Вдобавок ко всему, пользователю не нужно будет использовать беспроводную мышь — конечно, тачпад в такие габариты не вписывается. Его заменит всеми любимый джойстик, скопированный со старых ноутбуков IBM.

На стадии предзаказа участники нашего сообщества могу заказать себе GPD Pocket 7 по специальной цене $568.16.