Крупнейший производитель квадрокоптеров и других беспилотных аппаратов гражданского (хоббийного и любительского) назначения DJI представила обновленный складной компакт Mavic Pro.

Уже в Gearbest — за $1299 с купоном MavicPro

В отличии от флагманского Phantom 4 Pro, новый Mavic обладает складной конструкцией — его можно положить в карман! Даже оттягивать сильно не будет — он весит всего 700 грамм.

При этом Mavic Pro сочетает в себе все достижения, которые DJI удалось внедрить в более габаритную серию: съемка в 4К, отличную трехосевую стабилизацию камеры, полный набор передних и нижних датчиков.

Но главное — в новинке реализована система интеллектуального полета, позволяющая облетать и уклоняться от препятствий, садиться на «автомате» и стабилизировать собственный полет, оставляя пользователю максимум времени для создания удачной картинки и подбора правильного ракурса.

Более того, дрон научился управлению при помощи жестов. Сложил руки — он сел. Правильно махнул рукой — он начал съемку или закружил вокруг одной точки.

Видеосъемка возможна в двух форматах: 4K-видео (30 кадров/с) и FullHD (96 кадров/с). Максимальный размер фотографии — 12 мегапикселей, причем съемка ведется не в JPG, а в RAW — Adobe DNG.

Сенсор камеры — тот же, что у обычного Phantom 4. В Mavic Pro применяется другая оптика с большей светосилой, которая составляет f/2,2 (f/2,8 = Phantom 4). Правда, угол съемки меньше — всего 78 градусов.

Благодаря компактным размерам, Mavic Pro летает почти так же долго и быстро, как большой брат — 25-30 минут при максимальной скорости 65 км/ч. Маленький корпус проще защитить, поэтому коптер может эксплуатироваться в пределах от 5 до 40 градусов. Лишь бы не было дождя.

Дальность связи Mavic Pro с пультом при видеотрансляции — до 7 километров с разрешением FullHD, поскольку DJI применила новый стандарт связи OcuSync.

Из-за нового протокола, DJI пришлось разработать новый пульт, очень напоминающий манипуляторы Hubsan.

Теперь на нем есть информационный экран с системной информацией и телеметрией, а на мобильное устройство выводится только видеопоток. При желании, на Mavic Pro можно летать и без смартфона — в пределах видимости.

Смартфон получил новое крепление, так что абы какой не подойдет. В противном случае понадобятся дополнительные аксессуары. Но у Mavic Pro есть еще одна возможность — отказаться от пульта вообще, и летать с помощью смартфона. Правда, через WiFi — опять же, недалеко и с не слишком хорошим сигналом.

Удивительно, но даже цена новинки намного приятнее, чем у старшего собрата — всего 1299 долларов с купоном MavicPro.