В Китае каждый подарок — это рассказ, намек или прямое действие. Все подчиняется традициям. Поэтому подарки — всегда максимально продуманы.

Например, блокнот дарят недавним знакомым. Этот знак внимания говорит о том, что дарящий желает, чтобы все моменты запоминались.

В России браслет с шагомером мог бы показаться намеком на необходимость привести фигуру в порядок. Но в Китае любые подарки, связанные со здоровьем — лишь знак заботы. Поэтому подарком может оказаться и браслет, и умные весы, и даже набор умных зубных щеток.

Если китаец хочет оказать знак особенной близости — он дарит что-нибудь опоясывающее. Например, браслет или ремень. Такие знаки говорят, что дарящий желает видеть одариваемого в кругу своей семьи. Буквально — стать ее частью, то есть делает предложение.

Если отношения только завязываются, и грядет продолжение, идеальным подарком становится смартфон. Конечно, флагманский, и похожий на iPhone. Сегодня это может быть Xiaomi Mi 6, Mi Note 3, Huawei Honor 9.

Впрочем, ничуть не меньше китайские влюбленные ценят хорошую бытовую технику — особенно женатые, или просто проживающие вместе. Кофеварка, или очиститель воздуха сочетают в себе заботу о близком и повышают домашний уют.

Молодые пары охотно дарят друг другу гироскутеры и электросамокаты. Этот вид транспорта считается в Китае вполне реальным, не игрушкой на пару часов. И легко заменяет велосипед.