Вместо флагмана 6 поколения, Xiaomi неожиданно анонсировала устройство из 5-серии под названием Mi 5C. Он должен стать первым аппаратом под управлением процессора собственной разработки компании.

В основе Mi 5C пока еще неизвестный, и, вероятно уникальный для рынка Pinecone Surge S1. Все, что известно о нем: 28-нанометровый техпроцесс и 8 процессорных ядер стандартной для современных устройств архитектуры Cortex-A53. Из них 4 работают на частоте 2,2 ГГц, еще столько же — на пониженной 1,4 ГГц.

Так же в спецификации входит довольно современное и нестандартное для техпроцесса видеоядро Mali-T860MP4 и современный 4G-модем с поддерэкой всех современных частот связи, включая VoLTE. На данный момент компания анонсировала синтетические результаты из AnTuTu. Если им верить, то процессор будет обладать производительностью на уровне «середнячка» MediaTek Helio P20. Так ли это? Будем ждать реального выпуска смартфона на рынок.

Компания так же рассказала на презентации о других особенностях Xiaomi Mi 5C. Обещано 3-4 гигабайта оперативной памяти (к сожалению, только LPDDR3), единую версию с 64 гигабайтами постоянной памяти в виде флагманской eMMC 5.0 и необычный для Xiaomi JDI-экран с отличной диагональю — 5,15 дюйма. Габариты смартфона могут говорить о том, что основная целевая аудитория — девушки. Толщина 7,09 мм — явно не мужская.

Основной камерой Xiaomi Mi 5C стала самая продвинутая Sony — если учитывать, что других вариантов на 12 Мп пока не наблюдается. Фронтальная — 8 мегапикселей, точно понравится слабому полу. К сожалению, подкачал аккумулятор — даже меньше чем в Mi5, всего 2860 мА·ч. При этом поддерживается быстрая зарядка, не соответствующая ни одному из популярных стандартов — 9V/2A.

Приобрести Xiaomi Mi 5C можно уже сейчас.
Стоимость устройства по предзаказу составляет 250 долларов